Компании

все компании

В Киргизии на руднике Кумтор добыли около 38 тонн золота за год

29 листопада 2022 року, 10:00
Почти 38 тонн золота было добыто за год на руднике Кумтор, сообщил президент Киргизии Садыр Жапаров.

"С гордостью могу заявить, что на Кумторе за год было добыто 37,8 тонн золота, которое сейчас хранится в Национальном банке страны", - сказал Жапаров в субботу на съезде первого Народного Курултая (Народное Собрание) в Бишкеке, отвечая на вопрос одного из делегатов о добываемом золоте на руднике.

По его словам, созданная ранее депутатами парламента Киргизии комиссия "может в этом убедиться".

28 октября киргизские парламентарии создали временную комиссию для изучения продажи золота, общей выработки ЗАО "Кумтор Голд Компани" (оператор разработки месторождения Кумтор - ИФ) и проверки его деятельности с момента передачи в собственность Киргизии. В состав комиссии вошли 13 депутатов.

Ранее киргизские СМИ сообщали, что в 2021 году Киргизия продала более 19 тонн золота в Швейцарию. Официальные власти республики пока не комментировали данную информацию.

Кумтор являлся одним из крупнейших иностранных инвестиционных проектов в Киргизии. Рудником владела канадская компания Centerra Gold Inc., управлявшая им через дочернюю "Кумтор Голд Компани" в соответствии с соглашением от 2009 года с правительством страны.

В мае 2021 года Киргизия перевела рудник под свой контроль, мотивируя это экологическими опасениями и налоговыми претензиями. Centerra инициировала международный арбитраж, чтобы оспорить действия киргизского правительства, а "Кумтор Голд Компани" подала заявление о банкротстве. После подписания мирового соглашения с Киргизией Centerra отказалась от всех претензий к республике и отозвала свои исковые требования.

До 2021 года на руднике, согласно данным киргизского национального холдинга "Наследие великих кочевников" (компания со 100% госдолей, управляющая Кумтором - ИФ), ежегодно добывалось 15‑17 тонн золота.

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Киргизии в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.





Просмотров: 549
Другие новости