Компании

все компании

Россия за 9 месяцев нанесла экосистеме Украины EUR34,6 млн ущерба

27 листопада 2022 року, 13:18

Оперативный штаб по фиксации экологических преступлений РФ против Украины за девять месяцев полномасштабного российского вторжения насчитал EUR34,6 млн убытков (1,38 млрд грн), нанесенных окружающей среде страны.

Как сообщил врио председателя Государственной экологической инспекции Украины (ГЭИ) Игорь Зубович в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", всего за девять месяцев в соответствующий Единый реестр ущерба внесено 987 событий, повлекших ущерб окружающей среде Украины на общую сумму 1,38 млрд грн, из которых 927 млрд грн ущерба пришлось на загрязнение атмосферного воздуха, 443 млрд грн – загрязнение земель и почв, и 15,7 млрд грн – ущерб водным объектам.

При этом он уточнил, что рассчитанный ущерб не учитывает экологическую обстановку на временно оккупированных территориях, и может значительно вырасти после получения доступа к ним сотрудников ГЭИ.

"Мое видение: первыми на оккупированные территории должны входить ВСУ, потом ведется разминирование, и третьей на оккупированные территории заходит Госэкоинспекция и представители Штаба, чтобы зафиксировать и рассчитать весь ущерб экологии", - подчеркнул Зубович в ходе пресс-конференции.

В свою очередь, главный координатор Оперативного штаба по фиксации экопреступлений рф Елена Криворучкина уточнила, что организация создана 1 марта 2022 года на базе Госэкоинспекции. В Штаб входят представители Минприроды, Минреинтеграции, Минобороны, Специализированной экологической прокуратуры, СБУ и общественности. В его задачи входит фиксация экологических преступлений РФ, расчет экологического ущерба, а также ведение Единого реестра ущерба

По ее словам, Штаб разработал и утвердил 20 сентября постановление об обращении Верховной Рады Украины к Генассамблее ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и другим международным организациям с просьбой о создании в Украине Специальной мониторинговой миссии. На сегодня в этом направлении зафиксирован некоторый прогресс – Генассамблея ООН в резолюции от 14 ноября постановила учитывать экологический ущерб стране вместе с другими видами ущерба, например, инфраструктурными повреждениями.

Кроме того, за время работы Штаб разработал методики расчета неорганических выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в случае чрезвычайных ситуаций и/или во время военного положения, методику подсчета размера убытков грунтам вследствие чрезвычайных ситуаций и/или во время военного положения, а также методику подсчета убытков, вызванных загрязнением вод или самовольными использованием водных ресурсов.





Просмотров: 590
Другие новости