Компании

все компании

"Метинвест" направил 4 млн грн на развитие тактической медицины

25 листопада 2022 року, 17:36
Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках поддержки ВСУ сотрудничает с благотворительным фондом PULSE, обучающим тактической медицине украинских военнослужащих, направив на развитие этого направления 4 млн грн.

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, навыки оказания первой помощи являются неотъемлемой составляющей современной подготовки военнослужащих ВСУ - они позволяют поддержать жизнь раненого до оказания квалифицированной медицинской помощи. В военное время численность защитников Украины существенно увеличилась, и потребность в квалифицированной медподготовке военных также возросла.

В Украине тактическую медицину развивает благотворительный фонд PULSE, основанный в начале полномасштабного вторжения РФ. В частности, специалисты проводят обучение для ВСУ и других оборонных подразделений. Благодаря финансовой поддержке доноров тренинги для военных проводятся бесплатно. 

Миссию PULSE поддерживает группа "Метинвест". В рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова" компания уже направила на развитие тактической медицины 4 млн грн. Все средства идут на организацию обучения в зоне боевых действий. Финансирование, прежде всего, позволяет обеспечить материально-техническую базу обучения: качественные материалы для отработки навыков, логистику, оплату услуг инструкторов.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отметил, что в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт Рината Ахметова" группа делает все возможное, чтобы как можно больше защитников Украины вернулись домой.

"За восемь месяцев полномасштабной войны компания направила на помощь украинской армии более 1,4 млрд грн. Кроме амуниции, тактического оборудования, средств передвижения и защитных сооружений мы отправляем на фронт и медицинские грузы. В частности, уже передали более 31,5 тысячи кровоостанавливающих турникетов и аптечек. Но для спасения жизней в условиях боевых действий одного оборудования и материалов мало. Важно, чтобы сами воины обладали необходимыми знаниями и навыками. Поэтому мы поддержали инициативу PULSE, обучающего тактической медицине наших бойцов. Квалифицированная и своевременная медицинская помощь имеет решающее значение для спасения пострадавшего с боевой травмой", - цитирует пресс-служба сказал топ-менеджера.

С марта по ноябрь 2022 года базовую тактическую медицинскую подготовку от инструкторов PULSE прошли более 10 тысяч военнослужащих. Всего есть потребности в обучении примерно миллиона человек. Сейчас инструкторы PULSE одновременно работают на нескольких направлениях, в том числе в тылу группировки войск, защищающих Донбасс. Обучение по тактической медицине от PULSE прошли воины 35-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-адмирала Михаила Остроградского.

Майор медицинской службы Олег Палас констатировал, что к тренировкам были привлечены практически все наши медики - это боевые медики взводов, старшие боевые медики, санинструкторы, фельдшеры и эвакуационные бригады.

"У большинства из них есть немалый опыт, который они приобрели во время АТО/ООС. Но были и те, кто только прошел двухнедельные курсы по оказанию первой медицинской помощи. Для них этот курс стал особенно ценным. Обычно в подразделении наши медики учатся практически каждый день, а вот подобный тренинг проходит во второй раз. Надеюсь, что нам удастся организовывать симуляционные тренинги чаще, ведь они позволяют поддерживать наших медиков в постоянной боевой готовности", - пояснил майор.

PULSE обучает представителей почти всех видов войск: Сухопутные войска, Воздушные силы, Военно-Морские силы, Командование Медицинских сил, Службу безопасности Украины, Национальную полицию, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, разведывательные и специальные части. Цель обучения от PULSE – не просто дать базовые навыки для предоставления само- и взаимопомощи на поле боя, а сделать систему подготовки украинских военных идентичной американской – по протоколу TCCC (Tactical Combat Casualty Care).

Основатель благотворительного фонда PULSE Федор Сердюк добавил, что, на его взгляд, одна из самых драматичных вещей в войне, которую развязала россия – это то, что враги теряют немотивированных военных с низким моральным уровнем, а Украина теряет сильных, смелых патриотов. Наш долг и наш стратегический интерес – сохранить жизнь этих людей.

По его словам, лучший в мировой истории процент выживших к количеству раненых – у американской армии в Ираке и Афганистане. Там погибал всего один из 10 раненых. Это произошло благодаря развитию технологий защиты, коммуникаций, логистики, но, прежде всего, через внедрение медицинской системы TCCC.

"Это лучший результат за всю историю войн, и именно к таким цифрам мы должны стремиться. Для этого инструкторы PULSE прямо сейчас обучают людей в полях, отрабатывая практические навыки, а консультанты поддерживают развитие тактической медицины в соединениях, силах, службах и подразделениях. Важно победить и сохранить все жизни, которые мы можем сохранить", - сказал Сердюк.

Суть обучения военных заключается в наработке практических навыков, ведь именно это позволяет оказывать помощь в тяжелых, опасных и стрессовых условиях. Для обучения используются современные турникеты, гемостатические и перевязочные средства, разнообразное оборудование для обеспечения проходимости дыхательных путей, окклюзионные наклейки и иглы для декомпрессии, согревающее и противогипотермическое снаряжение. В обучающих целях также применяется широкая номенклатура манекенов и симуляционного снаряжения. Частью стратегии PULSE по поддержке Сил Обороны Украины в развитии тактической медицины является подготовка и координация инструкторских групп внутри ВСУ.

Пресс-служба напоминает, что "Метинвест" также организовал обучение по оказанию первой помощи для сотрудников своих предприятий. Тренинги от профессиональных инструкторов компании FAST уже прошли более 2000 работников из Запорожья, Каменского, Кривого Рога и Покровска.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 365
Другие новости