Компании

все компании

"Укрэнерго" получит EUR372 млн на ремонт энергетической инфраструктуры от ЕБРР

23 листопада 2022 року, 15:16
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил пакет финансирования, в рамках которого НЭК "Укрэнерго" будет выделено EUR372 млн для оказания поддержки в срочном ремонте повреждений, нанесенных российскими бомбардировками гражданской энергетической инфраструктуры.

Согласно пресс-релизу банка, компании будет предоставлен гарантированный государством кредит в размере EUR300 млн, а также грант на EUR72 млн от Нидерландов.

В частности, EUR150 млн предусмотрено на закупку оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ, еще EUR150 млн – на поддержку структуры капитала НЭК. Отдельно часть кредита на аварийный ремонт будет дополнена грантом от Нидерландов.

"Это будет объединено в единый пакет на сумму EUR372 млн для поддержки неотложных потребностей "Укрэнерго" в восстановлении инфраструктуры электропередачи", - отметили в ЕБРР.

В банке отмечают, что инвестиции ЕБРР в Украине осуществляются при поддержке доноров и партнеров. США, которые внесли $500 млн в Фонд реагирования на кризисы ЕБРР, поддержат до 50% выделяемого кредита обеспеченной гарантией.

"Срочный ремонт электросетей Украины является неотложным приоритетом для ЕБРР. Украинскому народу и бизнесу нужен постоянный доступ к электроэнергии, чтобы пережить зиму. Благодаря этому важному финансированию мы поможем "Укрэнерго" оперативно провести аварийный ремонт поврежденного оборудования, высоковольтных подстанций и линий электропередач. Это обеспечит непрерывное предоставление жизненно важных услуг по передаче электроэнергии в течение отопительного сезона для украинских домохозяйств, предприятий и сообществ", - отметила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

"ЕБРР самым решительным образом осуждает неспровоцированную и неоправданную войну, которую ведет Россия против Украины, и особенно удары по гражданской инфраструктуре", - подчеркивается в сообщении.





Просмотров: 261
Другие новости