Компании

все компании

Сотни работников завода по производству iPhone были избиты и задержаны из-за протестов

23 листопада 2022 року, 13:29
Несколько сотен работников крупнейшего в мире завода по производству iPhone были избиты и задержаны на фоне протестов, связанных с трудовыми спорами и жесткими антиковидными ограничениями, пишут зарубежные СМИ.

В китайских социальных сетях были опубликованы видеоролики, снятые на предприятии тайваньской Foxconn Technology Group, крупнейшего сборщика iPhone и давнего партнера американской Apple Inc., в г.Чжэнчжоу. На видео многочисленные работники вступают в стычки с сотрудниками полиции.

Сообщается, что люди вышли на протесты в связи с нарушением трудовых соглашений, однако не уточняется, о каких именно нарушениях идёт речь, пишет MarketWatch.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на очевидцев, протесты начались, в частности, из-за невыплаты зарплат. Недовольство усилилось после введения в октябре локдауна. Значительное число из 200 тыс. работников предприятия, называемого iPhone City, было отправлено на изоляцию и столкнулось с нехваткой продовольствия и медикаментов. В итоге многие сбежали с завода.

Ранее Foxconn сообщила, что использует систему контроля, которая предусматривает, что работники проживают на предприятии и не контактируют с людьми за его пределами.

Foxconn и местные власти попытались взять ситуацию под контроль в последние недели, пообещав непривычно высокие зарплаты, чтобы привлечь новых сотрудников, и обязуясь улучшить трудовые условия. Между тем протесты продемонстрировали, что этого не произошло, отмечает Bloomberg.

Apple в начале ноября сообщила, что ожидает снижения поставок смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max из-за локдауна на заводе Foxconn.

Котировки акций Apple на дополнительных торгах во вторник снизились на 0,05%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 925
Другие новости