Компании

все компании

Минрегион впервые с войны обновил показатели опосредованной стоимости строительства жилья

23 листопада 2022 року, 18:27
Министерство развития общин и территорий Украины впервые с начала войны обновило показатели опосредованной стоимости строительства жилья по регионам, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя министра Наталью Козловскую.

Соответствующий приказ Минрегион подписал 17 ноября 2022 года.

Ранее, с 24 февраля 2022 года из-за военной агрессии РФ органы государственной статистики приостановили обнародование статистической информации, необходимой для расчетов опосредованной стоимости строительства.

Учитывая важность и необходимость решения данного вопроса, по словам Козловской, Минрегион инициировал изменение в порядок определения и применения показателей опосредованной стоимости строительства жилья по регионам Украины, что позволило восстановить этот процесс.

"Во время действия военного положения для расчета показателей опосредованной стоимости строительства используются показатели, рассчитанные по состоянию на 1 января 2022 года, скорректированные на индекс потребительских цен, предоставляемый Госстатом", — пояснила замминистра.

Обновленные показатели рассчитаны по состоянию на 1 октября 2022 года и опубликованы на сайте министерства.

Показатели опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам применяются при определении объемов государственных инвестиций, направляемых на строительство жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и государственной поддержки в соответствии с законодательными актами Украины, определении размера долевого участия государственных инвестиций в сооружении такого жилья, а также размера льготных кредитов, предоставляемых отдельным категориям граждан для решения жилищных вопросов.




Просмотров: 407
Другие новости