Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и фунту, укрепляется в паре с иеной

23 листопада 2022 року, 15:01
Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов, укрепляется в паре с иеной на торгах в среду.

В центре внимания трейдеров - протокол заседания Федеральной резервной системы (ФРС) от 1-2 ноября, который будет опубликован в 22:00 мск.

ФРС повысила базовую процентную ставку в ноябре на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам четвертого заседания подряд и намекнула на возможность замедления темпов ее подъема.

В последние недели руководители Федрезерва закладывали почву для более медленного ужесточения политики в будущем, и трейдеры ожидают, что в декабре ставка будет поднята на 50 б.п.

Протокол ноябрьского заседания, вероятно, покажет, насколько серьезной является решимость американского ЦБ смягчить подход к ужесточению политики, отмечает Market Watch.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет в среду 0,15%, более широкий WSJ Dollar - 0,05%.

Пара евро/доллар по данным на 15:15 мск торгуется на уровне $1,0327 по сравнению с $1,0306 на закрытие предыдущей сессии.

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует поднять ключевые процентные ставки по крайней мере на 50 б.п. на заседании 14-15 декабря, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава Центробанка Литвы Гедиминас Шимкус.

"Очевидно, что повышение должно быть не менее чем 50 б.п., - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - Поскольку мы по-прежнему видим очень сильное инфляционное давление, нам необходимо ослабить его как можно быстрее, чтобы предотвратить закрепление инфляционных ожиданий".

Подъем ставок ЕЦБ на 75 б.п. в декабре также возможен, отметил Шимкус.

Стоимость доллара в паре с иеной поднялась до 141,44 иены против 141,22 иены во вторник.

Курс фунта увеличился до $1,1933 по сравнению с $1,1887 накануне.

Американская валюта в паре с юанем подорожала до 7,1638 юаня против 7,1406 юаня за закрытие предыдущей сессии.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 775
Другие новости