Компании

все компании

Цена биткойна в ходе торгов во вторник рухнула до минимума за 2 года

22 листопада 2022 року, 15:27
Цена биткойна в ходе торгов во вторник рухнула до минимума за 2 года на фоне банкротства FTX - одной из крупнейших в мире криптобирж.

Курс биткойна на 13:30 кв вторника составлял $15,735 тыс., в ходе торгов стоимость наиболее популярной криптовалюты опускалась до $15,480 тыс., что является минимальным значением с 11 ноября 2020 года, согласно данным CoinDesk.

Рынок криптовалют в этом году потерял более $1,4 трлн из-за ряда проблем, включая нереализованные проекты и недостаток ликвидности из-за глобального экономического спада. Эти трудности привели к тому, что многие компании, работающие с криптовалютами, столкнулись с цепочкой банкротств.

Одной из таких компаний стал владелец биржи FTX. Компания инициировала банкротство в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США в начале октября. Перед этим другая крупнейшая криптовалютная биржа - Binance, планировавшая покупку активов FTX, - отказалась от сделки после проведения due diligence. Свое решение компания объяснила выявленными ошибками в управлении средствами клиентов, а также сообщениями о расследованиях, проводимых американскими регуляторами в отношении этой площадки.

Кроме того, глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что его компания начнет продавать токены FTT, принадлежащие FTX. Это привело к краху FTX, рыночная оценка которой когда-то достигала $32 млрд.

Днем ранее стало известно, что FTX задолжала 50 крупнейшим кредиторам $3,1 млрд. Всего ее кредитовали 1 млн займодателей.

Инвесторы опасаются, что крах FTX может вызвать цепную реакцию в секторе, что дополнительно оказывает давление на рынок криптовалют. В понедельник акции еще одного крупного оператора криптобиржи Coinbase Global (SPB: COIN) Inc. в ходе торгов в США обрушились на 8,9%, а рыночная капитализация компании опустилась ниже $10 млрд, до минимума с момента выхода бумаг Coinbase на публичный рынок.

теги: Биткойн



Просмотров: 597
Другие новости