Компании

все компании

ЄБРР інвестує в Україну понад 1,5 млрд. євро, планує ще стільки ж наступного року

21 листопада 2022 року, 15:18
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует закрыть 2022 год с объем инвестиций в Украину свыше EUR1,5 млрд, сообщил управляющий директор ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе Маттео Патроне на конференции Ukrainian Investment Roadshow, прошедшей на минувшей неделе в Лондоне.

"В следующем году мы собираемся сделать столько же, если не больше, в зависимости от того, как сложится ситуация", – сказал он.

Патроне отметил, что ЕБРР обычно инвестирует около EUR10-11 млрд в год в странах своих операций, поэтому объем выделяемых Украине средств показывает ее роль для банка.

Управляющий директор пояснил, что ЕБРР может предоставлять такие значительные средства, так как берет на свой баланс часть риска, тогда как другую часть покрывают доноры.

Патроне указал, что если в этом году значительная часть финансирования шла на поддержку ликвидности, то в следующем году, по его прогнозам, увеличится доля инвестиционного финансирования – не только на восстановление, но и на новые проекты.

Он, в частности, напомнил о выделенных средствах для нового фонда прямых инвестиций Horizon Capital и сообщил о рассматриваемом банком проекте польского инвестора, который уже присутствует в Украине и который хочет инвестировать в страну еще EUR40 млн.

Говоря о работе на ближайшее время Патроне призвал больше сосредоточиться не на 10-летнгей перспективе, а на том, что произойдет в следующие 12-18 месяцев, как выиграть войну на экономическом фронте в этот период.

По его словам, вторым важным моментом является координация международных партнеров Украины, построение эффективной и действенной координационной платформы для направления средств на поддержку страны с участием Украины.

"И третий вопрос, о котором стоит упомянуть – давайте не будем терять фокус на программе реформ. Как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе… Поэтому реформы, в частности, реформы корпоративного управления, верховенства закона, которые обсуждаются последние шесть-восемь лет и где Украина добилась значительного прогресса, должны оставаться в центре внимания", – подчеркнул управляющий директор ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе.

Как сообщалось, в 2021 году ЕБРР инвестировал в Украину EUR1 млрд.





Просмотров: 320
Другие новости