Компании

все компании

Второй научно-практический семинар по винтажным напиткам прошел в "Клубе экспертов"

19 листопада 2022 року, 12:56
Второй научно-практический семинар по винтажным напиткам прошел в "Клубе экспертов"

В субботу, 7 ноября, на базе аналитического центра «Клуб экспертов» при содействии общественного объединения «Укрсадвинпром» и благотворительного фонда «Реконструкции и развитие Украины» прошел второй научно-практический семинар-дегустация винтажных напитков возрастом от 20 до 80 лет. В семинаре приняли участие представители украинской винной отрасли, ритейла, СМИ, а также другие эксперты.

На семинаре эксперт-коллекционер винтажных алкогольных напитков Игорь Магаляс ознакомил участников с наиболее популярными сортами украинских и европейских марочных вин, бренди и с другими напитками возрастом до 80 лет. Украинская продукция была представлена на конференции такими марками, как «Херес Массандра» 1983 года разлива и «Черный доктор» 2007 года. Из зарубежных алкогольных брендов наивысшие оценки участников получили ликер «Curasao» 1950-х годов выпуска, редкий хересный бренди «Hispano» 1870 года и еще один испанский напиток «Ponche Rives» 1978 года. Всего участниками семинара была проведена оценка 15 различных винтажных напитков.


По словам Игоря Магаляса, вся продукция, представленная на семинаре, находится в бюджетном ценовом сегменте и ее стоимость не превышает стоимости современного марочного алкоголя на полках украинских супермаркетов.
«Большинство представленных здесь напитков приобретены коллекционерами в Европе на аукционах либо на распродажах частных коллекций. При этом они имеют ряд вкусовых и качественных преимуществ перед более современными напитками, которые можно свободно купить в торговых точках, даже если это одна и та же марка», - отметил он.

По словам эксперта, дело в том, что в 80-90-е годы прошлого века автоматизация производства алкоголя, внедряемая с целью увеличения объемов реализуемой продукции, негативно сказалась на качестве винных и дистиллированных напитков.

«В частности, на мой взгляд, была практически утеряна способность тех же бренди к улучшению вкусовых качеств по мере старения уже после разлива. Другими словами, если мы сегодня откроем бутылку хорошего бренди 1970 года выпуска, то такой напиток будет иметь намного более богатый вкусовой букет, чем если бы мы лет через 30 открыли бутылку такого же бренди, но, скажем, 2020 года разлива», - пояснил Игорь Магаляс.
Организатор семинара Максим Уракин, в свою очередь, подчеркнул важность развития в Украине рынка винтажных напитков и популяризации культуры их употребления.

«Каждая бутылка такого вина или бренди имеет свою историю, это довольно редкий, практически уникальный товар, но при этом вполне доступный и популярный в той же Европе. Если же сложить возраст напитков на сегодняшней дегустации, мы получим внушительную цифру в более чем 700 лет общего возраста напитков, что также делает наше мероприятие уникальным», - подчеркнул он.


Винтаж (милезим) – в виноделии означает год созревания урожая определенного сорта винограда, из которого произведено вино, бренди, коньяк или другой напиток на его основе. Этот показатель имеет важное значение в определении характеристик напитка, поскольку погодно-климатические условия меняются каждый сезон, что может как положительно, так и отрицательно влиять на органолептические показатели напитков одной и той же марки.

Клуб экспертов – аналитический центр, занимающийся исследованиями в области экономики, социологии и других научных дисциплин. В частности, при содействии Клуба экспертов в прошлом году было проведено несколько мероприятий по продвижению продукции отечественного виноделия.

Общественный Союз "Укрсадвинпром" выступил партнером семинара и дегустации. "Укрсадвинпром" объединяет около 200 производителей фруктов, ягод, орехов и винограда, предприятия, осуществляющие переработку фруктов и ягод, производство вина, а также научные учреждения для внедрения новых научных подходов в производство.

Благотворительный фонд «Реконструкции и развития Украины» осуществляет широкую волонтерскую деятельность. В частности при поддержке ректора КНУСА (КНУБА) Петра Куликова, фондом в ближайшее время будет передан современный мобильный госпиталь. Глава фонда – Артем Гончаренко.

Часть средств от мероприятия организаторы отправят на приобретение мобильного госпиталя.


Фотогалерея

  • Второй научно-практический семинар по винтажным напиткам прошел в "Клубе экспертов"



Просмотров: 295
Другие новости