Компании

все компании

Украина может нарастить ежегодный урожай до 130-150 млн тонн - мнение

18 листопада 2022 року, 12:12
Российская вооруженная агрессия против Украины и временная оккупация части ее территорий приведет к сокращению урожая в стране в 2023 году до 65 млн тонн, что на 35% меньше показателей 2021 года, когда страна собрала свыше 100 млн тонн сельхозкультур.

При этом после победы Украины страна уже в течение двух-трех лет может вновь нарастить ежегодный урожай до уровня 100 млн тонн, а еще через пять лет выйти на показатели 130-150 млн тонн/год, сообщил генеральный директор компании "Кернел" Евгений Осипов на Киевском международном экономическом форуме в четверг.

"Украина может производить 130-150 млн тонн урожая. Цифра в 100 млн, которая уже была достигнута нами в 2021 году, мы ее достигнем примерно за 2-3 года: кризис пройдет, и мы опять выйдем на 100 млн тонн. В горизонте еще пяти лет мы выйдем на 130-150 млн тонн, и здесь нам параллельно нужно развивать логистические каналы и инфраструктуру для дальнейшего экспорта. И вместе с этим нужно будет строить с/х переработку, более глубокую, чтобы генерировать больше добавочной стоимости оставлять внутри страны", - рассказал он в ходе форума.

Также СЕО подчеркнул, что следующий год - не самое лучшее время для развития переработки сельхозкультур в Украине из-за физического дефицита агросырья в Украине, вызванного сокращением урожая с 100 млн тонн до 65 млн тонн.

По его данным, развитие перерабатывающей отрасли после победы Украины начнется с масличных культур: подсолнечника, сои и рапса. Следующими культурами будет кукуруза, а за ней последуют остальные, а также продукты АПК.

"Сегодня, сократив объемы экспорта, мы потеряем $10 млрд экспорта в год, и у нас еще есть $10 млрд upside. В течение пяти лет мы можем получить от отрасли плюс $20 млрд в год - это колоссальные деньги. Если в стране будет правильное налоговое поле, подтверждение прав собственности, необходимое страхование, то этого ресурса будет достаточно для реинвестирования в переработку, что позволит выйти на новый этап переработки по более высокомаржинальным продуктам", - подытожил Осипов.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.





Просмотров: 295
Другие новости