Компании

все компании

"Кернел" не планирует выплачивать дивиденды за 2022 фингод из-за убытка в $41,1 млн

18 листопада 2022 року, 17:04
"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, не планирует выплачивать дивиденды за 2022 финансовый год (ФГ, июль-2021 – июнь-2022) из-за чистого убытка в $41,1 млн, понесенного холдингом за указанный период.

Как говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже в пятницу, совет директоров холдинга предлагает его акционерам утвердить соответствующее решение на собрании 20 декабря 2022 года.

"Совет директоров предлагает принять следующее решение: общее собрание утверждает предложение совета директоров о переносе чистой прибыли материнской компании в размере $10,38 млн и после отчисления в обязательный резерв компании объявить нулевые дивиденды за финансовый год, который закончился 30 июня 2022 года", - указывается в биржевом сообщении.

Кроме того, на собрании предлагается утвердить вознаграждения неисполнительных директоров "Кернела" за 2022 ФГ в размере $246,96 тыс., а исполнительных директоров – на общею сумму $240 тыс.

"Кернел" – производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. По данным агрохолдинга, он занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также является крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.





Просмотров: 950
Другие новости