Компании

все компании

Украина станет источником нового глобального развития - президент Украины

17 листопада 2022 року, 14:14
Когда Украина восстановит территориальную целостность и гарантирует надежный мир, она станет источником нового глобального развития, сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая в четверг по видеосвязи на конференции Bloomberg New Economy Forum.

«Украина способна заместить чистой энергией грязное ископаемое топливо из России. У нас огромный потенциал в низкоуглеродистой энергетике. Украина способна стать ключевым партнером Европейского Союза в целях декарбонизации», - сказал президент.

По словам Зеленского, Украина «станет одним из основных поставщиков «зеленого» водорода и «зеленого» электричества в ЕС. Климатические условия Украины, свободные площади, энергия солнца, энергия ветра позволяют производить «зеленое» электричество с очень конкурентной себестоимостью. Только за три года перед российским вторжением у нас было построено 7 ГВт возобновляемой энергетики. Потенциал – в разы больше».

«Плюс Украина может производить десятки миллионов тонн "зеленого" и дешевого аммиака. Плюс сильнейшие позиции в биоэнергетике. Плюс мощная атомная энергетика и энергетическая инфраструктура, объединенная с энергосетью Евросоюза», - добавил он.

Признав крупные потери энергетики Украины в результате ракетных ударов, Зеленский отметил, что «это означает только то, что и восстановление будет масштабным. Я приглашаю ваши страны и компании уже оценивать перспективы и присоединяться к нашему восстановлению».

Он поблагодарил Эндрю Фореста за решение одной из крупнейших австралийских частных инвестиционных групп, которая обязалась инвестировать первые $500 млн именно в инициативу относительно «зеленого» роста Украины в рамках создания Фонда восстановления объемом $25 млрд. «Я благодарен господину Эндрю Форресту за решение быть первым, а также господину Ларри Финку из BlackRock за помощь в структурировании этого Фонда», - сказал он.

Зеленский отметил, что «современная экономика нуждается в литии, графите и других редкоземельных металлах», а «по некоторым таким ресурсам у нас самые большие запасы в Европе».

«Это уже колоссальные возможности. Плюс производственные и транспортные возможности, плюс наш потенциал в машиностроении, наша культура труда и доступ к ведущим рынкам мира – это основа именно для того экономического роста, в котором все так нуждаются», - заявил он.

Президент также предложил продлить бессрочно «зерновую инициативу». «Мир увидел, что без украинского экспорта невозможно обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Наша экспортная зерновая инициатива уже помогает стабилизации. И только принято решение продлить ее на 120 дней. Но предложение Украины – продлить Черноморскую инициативу бессрочно. Это жизненно нужно для стабильности», - сказал Зеленский.





Просмотров: 278
Другие новости