Компании

все компании

Украинский парламент планирует урегулировать рынок ГМО-продуктов

16 листопада 2022 року, 18:09
Верховная Рада намерена урегулировать сферу обращения с генетически модифицированными организмами (ГМО) и усовершенствовать систему оценки их рисков относительно возможного влияния на здоровье человека и окружающую среду.

Принятие за основу соответствующего законопроекта №5839 "О государственном регулировании генетически инженерной деятельности и государственном контроле за обращением с ГМО и генетически модифицированной продукцией для обеспечения продовольственной безопасности" на заседании парламента в среду поддержали 247 народных депутатов (при необходимых 226 голосах), сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Согласно пояснительной записке к документу, его принятие позволит разграничить полномочия органов государственной власти с целью устранения дублирования функций в сфере обращения с ГМО; усовершенствовать систему оценки рисков ГМО относительно возможного влияния на здоровье человека и окружающей природной среды.

Помимо этого документ позволит внедрить европейские механизмы госрегистрации ГМО в Украине, усовершенствовать требования к маркировке ГМ-продукции и ввести правила ее прослеживаемости, а также усилить государственный контроль в сфере обращения с ГМО и установить ответственность за нарушение законодательства в данной сфере.

Таким образом, принятие проекта закона позволит добиться системной совместимости украинского законодательства с законодательством ЕС в сфере обращения с ГМО, что предусмотрено обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации.




Просмотров: 300
Другие новости