Компании

все компании

Страны ООН проголосовали за резолюцию о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного РФ

15 листопада 2022 року, 12:19
Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в понедельник приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права в ходе вторжения в Украину, а также создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российскими агрессорами.

Принятие документа поддержали 94 страны, 73 – воздержались, еще 14 выступили против.

Среди государств, голосовавших против резолюции, в частности, РФ, Беларусь, Сирия, Иран, Зимбабве, Куба, Китай, Эритрея, Мали, Центральноафриканская Республика.

В резолюции отмечается, что РФ "должна быть привлечена к ответственности за любые нарушения международного права в Украине или против Украины, включая ее агрессию в нарушение Устава ООН, а также любые нарушения международного гуманитарного права и прав человека".

Кроме того, поддержавшие резолюцию государства считают, что Россия должна нести правовые последствия всех своих международно-противоправных деяний, включая возмещение ущерба, полученного в результате осуществления вышеуказанных действий.

Они также признают необходимость создания международного механизма для возмещения ущерба, нанесенного Украине Россией, а также рекомендуют создать международный реестр полученных всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами, а также государством Украина, убытков для регистрации их доказательств.




Просмотров: 254
Другие новости