Компании

все компании

Агрохолдинг KSG Agro получил $450 тыс. нормализованной прибыли

15 листопада 2022 року, 17:39
Агрохолдинг KSG Agro в январе-сентябре 2022 года получил $450 тыс. нормализованной прибыли (при подсчете которой исключается влияние однократных операций наподобие выбытия дочерних компаний), что в 12,6 раза меньше по сравнению с показателями за девять месяцев 2021 года ($5,71 млн).

Согласно отчету холдинга на сайте Варшавской фондовой бирже во вторник, его чистая прибыль за этот период сократилась до $96 тыс. с $17,28 млн за январь-сентябрь 2021 года. Такое изменение обусловлено тем, что за три квартала прошлого года аграрная группа получила $11,58 млн прибыли от продажи дочерних компаний, тогда как за аналогичный период в текущем году на покупку активов она потратила $0,35 млн.

Кроме того, разница в объемах чистой прибыли обусловлена в значительной мере убытками, полученными при обмене валют из-за существенной девальвации гривни после начала российской полномасштабной войны против Украины. Так, в январе-сентябре 2022 года холдинг получил на разнице в курсах валют $10,8 млн чистого убытка, тогда как в январе-сентябре прошлого года этот фактор сгенерировал для него $0,7 млн чистой прибыли.

"Урожаи зерновых культур и подсолнечника в этом году были прогнозировано меньше рекордных прошлогодних, поэтому сравнивать валовой доход за девять месяцев этого года с аналогичным периодом прошлого не совсем корректно. Главное, что нам удалось несмотря на войну сохранить скелет профессионального коллектива, выстроить разрушенные логистические цепочки, увеличить поголовье свиней на 20% с начала года, а также организовать экспорт как сельхозпродукции, так и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью – подсолнечного масла в страны ЕС", - комментирует итоги деятельности компании ее собственник Сергей Касьянов.

По его данным, KSG Agro смог провести своевременные меры по обеспечению стабильного производства в растениеводческом и животноводческом сегментах, что позволило холдингу закончить отчетный период с прибылью даже в условиях военной агрессии РФ.

Согласно отчету, показатель EBITDA KSG Agro в январе-сентябре 2022 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 63% - до $2,72 млн, а его выручка уменьшилась на 51%, до $10,27 млн.

Агрохолдинг также сократил валовую прибыль на 57% - до $3,14 млн, операционную – на 73%, до $1,65 млн.

KSG Agro подчеркивает, что в будущем продолжит реализацию своей бизнес-стратегии, основанной на выращивании трех озимых и двух яровых культур, а также свиней одной породы. Это объясняется тем, что продукция группы является базовыми продуктами питания, которые всегда востребованы и будут пользоваться спросом даже в условиях российской агрессии.

В отчете указывается, что общий капитал агропроизводителя к 31 сентября 2022 года сократился на 19,7% по сравнению с 31 декабря 2021 года – до $57,31 млн, тогда как его чистый долг вырос на 4,7%, до $28,22 млн. Таким образом, за девять месяцев соотношение чистого долга к капиталу увеличилось в 1,9 раза – до 2,2x.

"Совет директоров разрабатывает новую стратегию развития для расширения деятельности группы в ЕС с четкой целью иметь там большую часть активов и доходов в течение следующих 3-5 лет. Эта цель может быть достигнута за счет серии слияний и поглощений и финансируется за счет сочетания собственных и заемных средств, включая дополнительные выпуски акций", - обнародовал агрохолдинг свои планы в отчете.

При этом KSG Agro не планирует продавать свои активы в Украине. Его стратегия развития заключается в расширении и инвестировании только в Украину для хеджирования потенциальных рисков, а также смягчении негативного влияния на деятельность группы в текущей макроэкономической ситуации в стране.

Поголовье свиноматок аграрной группы к 30 сентября 2022 года увеличилось на 9,5% по сравнению с 31 декабря 2021 года - до 6,09 тыс. При этом общее поголовье животных (свиней и поросят) выросло на 28,5%, до 56,19 тыс. голов.

Уточняется, что в растениеводческом сегменте агрохолдинг в январе-сентябре текущего года сократил чистую прибыль в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,34 млн, в животноводческом – нарастил на 16,5%, до $1,71 млн. В сегменте "другие операции" (производство топливных пеллет и тепловой энергии) чистая прибыль снизилась в 5,2 раза, до $0,09 млн.

Холдинг уточнил, что в мае 2022 года успешно завершил весеннюю посевную на 100% площадей, в июне провел их культивацию, боронование и химзащиту яровых культур, а в июле закончил уборку всех озимых культур. При этом погода в 2022 году была менее благоприятной для сельского хозяйства, однако урожайность сельхозкультур была не ниже запланированной. В настоящее время аграрная группа завершает осеннюю уборочную кампания и ведет сев озимых культур, что стало возможным благодаря формированию запасов семян, удобрений и топлива в марте-апреле 2022 года.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га в Днепропетровской и Херсонской областях.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2021 году нарастил чистую прибыль в 16 раз по сравнению с 2020 годом – до $20,27 млн, выручку – на 44%, до $30,75 млн, при этом увеличил EBITDA вдвое - до $12,28 млн.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.





Просмотров: 2095
Другие новости