Компании

все компании

"Нафтогаз" законтрактовал часть объемов закупки газа на кредит ЕБРР

13 листопада 2022 року, 18:20

НАК "Нафтогаз Украины" законтрактовал часть объемов закупки газа на кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере EUR300 млн, сообщил глава правления компании Алексей Чернышов по итогам встречи с управляющим директором банка в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"ЕБРР – один из ключевых стратегических партнеров группы "Нафтогаз", оказывающий компании финансовую поддержку и помогающий преодолевать разрушительные последствия российского вторжения. Еще летом ЕБРР было принято решение об открытии кредитной линии "Нафтогазу" в размере EUR300 млн для экстренных закупок газа. Первые закупки уже законтрактованы, однако основная работа еще впереди. Поэтому именно сейчас мы должны действовать слаженно и быстро", - цитирует Чернышова пресс-служба НАК.

Чернышев выразил благодарность ЕБРР за мощную поддержку в сложное для Украины время, отметив, что группа планирует усилить сотрудничество с банком по вопросам энергетической безопасности и прохождения отопительного сезона 2022/2023.

Как сообщалось, ЕБРР в середине июня 2022 года сообщил о решении выделить "Нафтогазу" EUR300 млн на закупку газа, из которых EUR50 млн должны были быть выделены экстренно. В то же время выборка этих средств началась лишь в октябре, поскольку возникла пауза, связанная с реструктуризацией нафтогазовских бондов.





Просмотров: 413
Другие новости