Компании

все компании

"Укрпошта" завершила 9 мес с чистым убытком почти в 703 млн грн

12 листопада 2022 року, 18:39

АО "Укрпошта", согласно международным стандартам бухгалтерской отчетности, завершило девять месяцев 2022 года с чистым убытком в размере 702,708 млн грн против чистой прибыли 131,473 млн грн за аналогичный период 2021 года.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чистый доход почтового оператора за отчетный период составил 7 млрд 418,94 млн грн, сократившись на 7,9%.

Валовая прибыль упала в 4 раза – до 295,5 млн грн, а операционный убыток составил 798,8 млн грн против 132,3 млн грн чистой прибыли за январь-сентябрь прошлого года.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия чистый убыток почтового оператора составил 514,822 млн грн против чистой прибыли 7,342 млн грн на за первое полугодие 2021 года, тогда как выручка сократилась на 12,6% – до 4,65 млрд грн.

В отчете за девять месяцев отмечается, что ситуация все еще остается нестабильной: "Укрпошта" продолжает оценивать полученный ущерб в результате боевых действий, но не имеет доступа к активам, находящимся на временно оккупированных территориях.

По состоянию на 30 сентября 2022 года, компания временно приостановила деятельность Херсонской и Луганской дирекций. Также прекратили работу часть Запорожской, Николаевской, Донецкой и Харьковской дирекций, которые находятся на оккупированных территориях. Выплата зарплаты на объектах, находящихся на временно оккупированных территориях, приостановлена.

В то же время, несмотря на обстоятельства, компания продолжает выполнять долговые обязательства перед кредиторами, указано в отчете.

Согласно ему, "Укрпошта" продолжает реализацию основных стратегических инвестиционных проектов, в частности по автоматизации стационарных отделений почтовой связи, завершению перехода на передвижные отделения в сельской местности (при финансовой поддержке и рефинансировании), внедрению ERP-системы и обновлению других критических IТ-систем.

За третий квартал 2022 года заработали 11 точек базирования, на которых начали деятельность 108 передвижных отделений в рамках проекта "Сельское отделение".

Из-за военных действий компания приостановила на неопределенное время проекты строительства сортировочных хабов и депо, включая расторжение заключенных в 2021 году соответствующих договоров на строительство. При этом она продолжает реорганизацию логистической сети с фокусом на закупку нового сортировочного оборудования и релокацию сортировочных центров в более удобные помещения, но в меньшем масштабе инвестиций.

"Укрпошта" также продолжает проект с Ernst&Young и Kinstellar по совершенствованию корпоративного управления, хотя военное положение делает невозможным распространение проекта на всей территории страны. Несмотря на это за третий квартал "Укрпоште" удалось утвердить политику по комплаенсу и приступить к внешней оценке коррупционных рисков", – говорится в отчете.

В нем также указывается, что компания продлила действие договора на покупку контрольного пакета акций одного из частных коммерческих банков Украины и планирует завершить данное соглашение к концу 2022 года.

"Покупка банка позволит удержать клиентскую базу и создать действенный механизм обеспечения граждан финансовыми услугами в самых отдаленных уголках страны, особенно во время войны", - подчеркивается в отчете.

Кроме того, в течение третьего квартала 2022 года "Укрпошта" продала девять объектов недвижимого имущества общей площадью 5 972,37 кв. м. Сумма поступлений от продаж составила 48,893 млн грн (без НДС), что, как ожидается, позволит оптимизировать расходы и повысить уровень удовлетворенности клиентов благодаря обновлению отделений.





Просмотров: 268
Другие новости