Компании

все компании

«Клуб экспертов» провел научно-практический семинар посвященный украинским и зарубежным винтажным винам

11 листопада 2022 року, 13:04

28 октября, в киевском аналитическом центре «Клуб экспертов» при содействии общественного объединения «Ассоциация садоводов, виноградарей и виноделов Украины» («Укрсадвинпром») и при участии эксперта-коллекционера винтажных алкогольных напитков Игоря Магаляса прошел научно-практический семинар-дегустация «Винтажные (милезимные) вина и коньяки».

На конференции было представлено 17 видов напитков украинского и европейского производства, возрастом до 80 лет. В ходе дегустации экспертная группа провела оценку индивидуальных качеств напитков с разным сроком выдержки и определила их органолептические характеристики.

По словам организатора конференции Максима Уракина, в будущем проведение подобных мероприятий поможет в развитии рынка винтажных напитков в Украине и повысит экспортный потенциал отечественного производителя.

«В настоящее время винтажные вина и коньяки у нас считаются элитными и недостижимыми для рядового покупателя. На самом же деле это не так. В странах ЕС эта категория напитков вполне доступна всем слоям населения, а цены на них ненамного превышают среднюю цену на обычное вино на полках супермаркетов», — отметил он.

Соорганизатор конференции, эксперт по винным напиткам Игорь Магаляс подчеркнул важность популяризации украинских марок винтажных напитков в Европе.


«Рынок винтажных вин и коньяков в Евросоюзе довольно обширный. Основными экспортерами такой продукции являются Италия, Испания и Франция. Украина обладает не меньшим потенциалом в данном направлении», — подчеркнул Магаляс.

Винтаж (милезим) – в виноделии означает год созревания урожая определенного сорта винограда, из которого произведено вино, коньяк или другой напиток на его основе. Этот показатель имеет важное значение в определении характеристик напитка, поскольку погодно-климатические условия меняются каждый сезон, что может как положительно, так и отрицательно влиять на органолептические показатели напитков одной и той же марки.

Клуб экспертов – киевский аналитический центр, занимающийся исследованиями в области экономики, социологии и других научных дисциплин. В частности, при содействии Клуба экспертов в прошлом году было проведено несколько мероприятий по продвижению продукции отечественного виноделия.

Общественный Союз «Укрсадвинпром» выступил партнером семинара и дегустации. «Укрсадвинпром» объединяет около 200 производителей фруктов, ягод, орехов и винограда, предприятия, осуществляющие переработку фруктов и ягод, производство вина, а также научные учреждения для внедрения новых научных подходов в производство.





Просмотров: 326
Другие новости