Компании

все компании

Фондовые индексы Азии демонстрируют уверенное повышение вслед за мировыми рынками

11 листопада 2022 року, 14:13

Фондовые индексы Азии в пятницу демонстрируют уверенное повышение вслед за аналогичной динамикой рынков акций США и Европы днем ранее.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказали данные об инфляции в Штатах.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 7,7% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда. Это минимальный показатель с января этого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 8,2% в сентябре и оказалась ниже 8%, которые в среднем прогнозировали опрошенные Trading Economics аналитики.

Федеральная резервная система внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен. Лучший, чем ожидалось, показатель может способствовать тому, что Федрезерв замедлит темпы подъема процентных ставок, полагают эксперты.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:19 кск повысилось на 2,9%, достигнув самой высокой отметки за восемь недель.

Наиболее существенный подъем среди компонентов индикатора показывают котировки акций компании M3 Inc., предоставляющей медицинские услуги, - на 10,7%. В число лидеров роста входят также бумаги Fujifilm (+10,1%), Shiseido (+9,5%) и Advantest Corp. (+9,1%).

Цена акций Mazda Motor повышается на 7,8%. Автопроизводитель в июле-сентябре увеличил чистую прибыль в 3,6 раза, выручку - на 9,8%.

Кроме того, растет стоимость таких компаний, как SoftBank Group (+1,5%), Sony Group (+4,9%), Fast Retailing (+2,1%), Toyota Motor (+2%), Nintendo (+0,5%).

Цены производителей в Японии в октябре увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,1% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики в среднем предполагали подъем первого показателя на 0,6%, второго - на 8,8%, сообщает Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в сентябре цены выросли на 1% в помесячном сравнении и на 10,2% за год.

Китайский индекс Shanghai Composite к 7:24 кск поднялся на 1,6%, гонконгский Hang Seng взлетел на 6% - до максимума за четыре недели.

Лидерами подъема котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. (+26,5%) и Country Garden Holdings Co. (+25,9%). Днем ранее Национальная ассоциация институциональных инвесторов финансового рынка одобрила регистрацию выпуска облигаций Longfor на сумму 20 млрд юаней ($2,8 млрд).

Цена бумаг NIO подскочила на 13,2%. Производитель электромобилей в третьем квартале увеличил чистый убыток в 4,5 раза, однако дал сильный прогноз продаж на текущий период.

Бумаги Tencent Holdings Ltdдорожают на 7,7%, ритейлеров Alibaba Group и JD.com Inc. (SPB: JD) - соответственно на 7,2% и 11%, автопроизводителя BYD - на 5,7%, телекоммуникационной China Mobile - на 1,4%, выпускающей потребительскую электронику Xiaomi - на 3,3%.

Южнокорейский индекс Kospi к 7:20 кск прибавил 3,1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 3,8%, в то время как стоимость автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 2,8% - до максимума за пять месяцев.

Подорожали акции всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank - на 1,7%, ANZ Bank - на 1,5%, Westpac Banking -на 2% и National Australia Bank - на 1,1%. Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысились на 3,8% и 4,4% соответственно.





Просмотров: 230
Другие новости