Компании

все компании

Доллар США слабо снижается к евро, растет к иене

11 листопада 2022 року, 13:38

Курс доллара слабо снижается в паре с евро и восстанавливается к иене после резкого падения практически ко всем мировым валютам накануне, вызванного данными о значительном ослаблении инфляции в США.

Как стало известно в четверг, потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 7,7% относительно того же месяца прошлого года после роста на 8,2% в сентябре. Таким образом, инфляция замедлилась до минимума с января и оказалась значительно ниже прогнозов рынка.

Данные могут повлиять на политику Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая агрессивными темпами повышает процентные ставки в попытках ограничить инфляцию.

В пользу замедления дальнейших подъемов ставок уже высказался глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.

"В ближайшие месяцы, в свете уже достигнутого совокупного ужесточения (ДКП - ИФ), я ожидаю замедления темпов повышения ставок по мере приближения к достаточно ограничительной политике", - сказал Харкер в ходе выступления на мероприятии в Филадельфии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается на 0,25%. Накануне индикатор рухнул на 2%.

Пара евро/доллар к 7:55 кск торгуется на уровне $1,0218 против $1,0209 на закрытие сессии в четверг, евро укрепляется на 0,1%.

Курс доллара к иене вырос на 0,4% и составляет 141,57 иены по сравнению со 140,97 иены на конец прошлой сессии.

Фунт слабо меняется и торгуется на отметке $1,1716 по сравнению с $1,1715 на закрытие предыдущих торгов.

Курс юаня на материке вырос на 1,1%, до 7,1089 юаня за $1, обновив максимум за четыре недели.

Австралийский доллар дорожает на 0,5% и находится на рекордной за семь недель отметке в $0,67, несмотря на заявления замглавы ЦБ Австралии Мишель Буллок о том, что процентная ставка в стране, вероятно, продолжит расти.





Просмотров: 364
Другие новости