Компании

все компании

Ставки по гривневым депозитам физлиц увеличились всего на 0,1 п.п. – НБУ

10 листопада 2022 року, 19:25
Средняя ставка новых гривневых депозитов для домашних хозяйств, оформленных в октябре, составила 9,2% годовых, что всего на 0,1 процентный пункт (п.п.) выше уровня сентября, когда ставки выросли сразу на 1 п.п., и на 3,5 п.п. – уровня мая, когда был достигнут исторический минимум такой ставки.

Как говорится в информации Нацбанка Украины (НБУ) на его сайте, в целом за 10 месяцев этого года ставка по депозитам в нацвалюте увеличилась на 2,1 п.п.

В то же время ставка по гривневым кредитам домашним хозяйствам в сентябре выросла на 1,6 п.п. – до 37,8% годовых, а за 10 месяцев – на 4,1 п.п.

Ставка по валютным депозитам, достигшая исторического минимума в 0,4% годовых в апреле, после роста в мае-июле и стабильности в сентябре в октябре снизилась на 0,1 п.п. – до 0,7%, что может быть связано с депозитами под покупку валюты, ставка по которым, как правило, близка к нулю.

Что касается корпоративного сектора, то ставка по новым гривневым депозитам в сентябре уменьшилась на 0,1 п.п. – до 9,2%, тогда как по валютным увеличилась на 0,2 п.п. – до 1,4% годовых.

Средняя ставка выданных в сентябре гривневых кредитов корпоративному сектору также снизилась на 0,1 п.п. – до 19,7%, а по валютным выросла на 0,5 п.п. – до 6,0%.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня поднял учетную ставку с 10% до 25%, чтобы повысить привлекательность гривни, снизить давление на международные резервы страны и бороться с инфляцией, которая по итогам сентября достигла 24,6% в годовом измерении.

Нацбанк рассчитывает, что банки также увеличат ставки по депозитам, а Минфин – по ОВГЗ, тогда как рост ставок по кредитам не будет столь существенным. Минфин в октябре-начале ноября повысил ставки облигаций сроком от 5 до 24 месяцев до 13,5-18,5% годовых, тогда как на вторичном рынке они достигают 20% годовых и выше.





Просмотров: 229
Другие новости