Компании

все компании

AstraZeneca вернулась на прибыльный уровень благодаря увеличению продаж противораковых препаратов

10 листопада 2022 року, 17:02
Фармацевтическая компания AstraZeneca Plc вернулась на прибыльный уровень в третьем квартале 2022 года, в частности, благодаря увеличению продаж противораковых препаратов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила $922 млн по сравнению с убытком в $2 млрд за аналогичный период прошлого года, когда она списала стоимость активов приобретенной в 2020 году Alexion Pharmaceuticals.

Эксперты в среднем прогнозировали чистую прибыль AstraZeneca на уровне $629 млн, отмечает Market Watch.

Прибыль без учета разовых факторов выросла на 55%, до $1,67 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков в $1,52 на акцию.

Квартальная выручка фармкомпании увеличилась на 11%, до $10,98 млрд, что также оказалось лучше ожиданий рынка ($10,84 млрд).

Продажи онкологических препаратов AstraZeneca с начала текущего года увеличились на 19%, биофармацевтических средств - на 16%.

Компания улучшила прогноз для показателя скорректированной прибыли в расчете на акцию на текущий год. Согласно новым оценкам, она повысится на 28-32%, тогда как ранее ожидался подъем на 25-29%.

Акции AstraZeneca прибавляют в цене 1,4% на торгах в Лондоне в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 27%.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой неврологии, онкологических и инфекционных заболеваний, а также вакцин от COVID-19. Компания работает более чем в 100 странах мира.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 367
Другие новости