Компании

все компании

Renault создаст отдельную компанию Ampere по производству электромобилей

8 листопада 2022 року, 11:56
Французский автомобилестроительный концерн Renault SA рассчитывает увеличить операционную рентабельность за счет разделения бизнесов по выпуску электромобилей и автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Как сообщается в пресс-релизе, будет создана отдельная компания под названием Ampere, которая будет специализироваться на производстве электромобилей и разработке программного обеспечения для них. Акции производителя планируется разместить на бирже во втором полугодии следующего года в зависимости от рыночных условий.

При этом Renault намерена сохранить контрольный пакет акций Ampere.

За счет реструктуризации своих операций Renault стремится получить более высокую операционную рентабельность в ближайшие годы. Компания хочет добиться того, чтобы в 2025 году она была выше 8%, а в 2030-м - превзошла 10%. Ранее целевой уровень на 2025 год составлял не менее 5%.

Автопроизводитель также подтвердил прогноз рентабельности на текущий год - выше 5%.

Кроме того, в отдельном релизе во вторник Renault сообщила о подписании соглашения с китайской Zhejiang Geely Holding Group Co. о создании совместного предприятия, которое будет выпускать гибридные силовые агрегаты и силовые агрегаты с двигателями внутреннего сгорания. Компании будут владеть по 50% СП.

Всего планируется создать 17 заводов и пять научно-исследовательских центров с численностью сотрудников около 19 тыс. чел. Поставки будут идти в 130 стран. Ожидается, что СП будет производить продукцию для таких компаний, как Dacia, Volvo Cars, Nissan и Mitsubishi.





Просмотров: 406
Другие новости