Компании

все компании

Петиция к Зеленскому об отмене экспортной пошлины на металлолом набрала всего 10 голосов

8 листопада 2022 року, 22:30
Петиция с призывом к президенту Украины Владимиру Зеленскому отменить принятую в конце 2021 года Верховной Радой поправку о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов с EUR58/тонна до EUR180/тонна не набрала необходимого количества голосов для рассмотрения главой государства.

Согласно информации на сайте электронных петиций, соответствующее обращение зарегистрировано 8 августа текущего года. На конец голосования оно набрало 10 голосов, сбор подписей прекращен.

В петиции указывалось, что Верховная Рада в рамках принятых 2 декабря прошлого года изменений в государственный бюджет на 2021 год внесла, в частности, изменения в заключительные и переходные положения закона Украины №1419-IX относительно уменьшения дефицита лома на внутреннем рынке, увеличив экспортную пошлину с EUR58 до EUR180 за тонну лома.

Автор предлагал отменить данную поправку и отменить установленную экспортную пошлину в размере EUR180 за тонну "как потерявшее в настоящее время свое экономическое обоснование и целесообразность". При этом отмечалось, что в связи с войной государство потеряло большое количество мощностей металлургической промышленности и потребность действующих предприятий Украины в сырье кардинально уменьшилась.





Просмотров: 274
Другие новости