Компании

все компании

"Антонов" приступил к строительству второго самолета Ан-225 "Мрия"

8 листопада 2022 року, 11:26
Государственное предприятие "Антонов" (Киев) приступило к строительству второго самолета Ан-225 "Мрия" вместо уничтоженного россиянами в феврале во время боевых действий в Гостомеле (Киевская обл.), сообщил генеральный директор ГП Евгений Гаврилов

"Работы ведутся в секретном месте. Второй Ан-225 будет строиться с использованием как новых деталей, так и частей пострадавшего самолета", – рассказал Гаврилов изданию Bild.

По его словам, вторая "Мрия" уже готова на 30%. Стоимость строительства оценивается в EUR500 млн.

Гаврилов сообщил, что на выставке в международном аэропорту "Лейпциг/Галле", где временно базируется авиакомпания "Антонов", планируется организовать продажу мерча с целью сбора средств на строительство самолета.

Между тем позже в компании уточнили, что в обнародованной ранее информации есть некоторые неточности: начались лишь конструкторские работы, а также имеется лишь 30% комплектующих для нового самолета.

"В настоящее время начались конструкторские работы в этом направлении. По имеющейся экспертной оценке, в настоящее время есть около 30% комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета. Стоимость постройки самолета оценивается, по меньшей мере, в EUR500 млн. Однако о конкретной сумме пока говорить рано", – уточнили в ГП "Антонов".

Кроме того, в компании добавили, что "более подробная информация будет распространена после победы Украины в войне".





Просмотров: 304
Другие новости