Компании

все компании

"Vodafone Украина" получил 14,7 млрд грн дохода

7 листопада 2022 року, 20:39
Оператор мобильной связи "Vodafone Украина" по итогам января-сентября 2022 года получил 14,72 млрд грн дохода, что на 1% меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Как сообщается в финотчете оператора, обнародованном в понедельник, чистый убыток компании за 9 мес. 2022 года составил 620 млн грн против чистой прибыли в 3,21 млрд грн за аналогичный период прошлого года.

Показатель OIBDA вырос на 2%, до 8,372 млрд грн, маржа OIBDA увеличилась на 1,4 процентного пункта.

"Рост доходов от фиксированного бизнеса, роуминга и услуг интеграции сетей мобильной связи для бизнес-клиентов частично компенсировал недополученный доход от услуг мобильной связи и продаж в собственных торговых точках", - подчеркивает оператор.

Расходы, связанные с войной в феврале-сентябре 2022 года, компания оценивает в 810 млн грн

Также одним из основных факторов уменьшения доходности, по данным компании, стали колебания валютного курса.

Миграционные процессы, вызванные боевыми действиями, повлияли на размер абонентской базы: по состоянию на конец сентября абонентская база оператора составила 15,8 млн клиентов (19 млн клиентов по состоянию на конец третьего квартала 2021 года).

Общий объем предоставленных оператором бесплатных услуг в феврале-сентябре составил 1,15 млрд грн. Общий объем гуманитарной и прямой финансовой помощи компании стране по состоянию на конец сентября оценивается в 275 млн грн.

Капитальные инвестиции "Vodafone Украина" по итогам 9 мес.-2022 составили 2,03 млрд грн (сокращение на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)

"Основные направления (капинвестиций - ИФ) – повышение безотказности и работоспособности сети в экстремальных условиях, восстановление поврежденных и разрушенных объектов связи, восстановление сети на освобожденных территориях, расширение емкости в регионах, принявших больше новых абонентов", - отмечается в сообщении оператора.

За этот период оператор возобновил работу 242 объектов связи, которые были разрушены или получили повреждения в результате боевых действий. Также специалисты компании увеличили емкость сети в районах густонаселенных западных областей, где поселилось большинство внутренних мигрантов.

Всего за январб-сентябрь "Vodafone Украина" построил 147 новых базовых станций, вывел в эфир около 3 тыс. базовых станций 4G, также модернизировал для увеличения емкости 1422 базовые станции 3G-связи.

"Полномасштабное вторжение существенно повлияло на планы компании и ее деятельность в этот период. Мы сосредоточились на трех важнейших вещах: трудоспособности сети, безопасности сотрудников и помощи стране", – прокомментировала итоги за отчетный период СЕО "Vodafone Украина" Ольга Устинова.

В 2019 году NEQSOL Holding через OOO "Telco Solutions and Investments", подконтрольное Bakcell, подписал соглашение с ПАО "МТС" о покупке его телекоммуникационного бизнеса в Украине. Сделка по покупке "Vodafone Украина" была закрыта в конце декабря 2019 года с привлечением финансирования J.P. Morgan и RBI, цена составила $734 млн, включая отложенный платеж на сумму порядка $84 млн.

Группа компаний NEQSOL Holding, согласно релизу, имеет более чем 25-летний опыт работы в разных отраслях и странах. Ее деятельность охватывает нефтегазовую, телекоммуникационную, строительную и другие высокотехнологичные сферы в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Бангладеш. Группа вошла в телекоммуникационную отрасль в начале 2000-х. Входящие в нее компании предоставляют услуги мобильной связи, международного транзита и продажи оптового Интернета, услуги по выделенным линиям, услуги дата-центра и др.

Бизнесмен Насиб Гасанов является официальным учредителем и 100%-ным владельцем группы NEQSOL Holding, в том числе компаний Nobel Oil Services (UK) Limited, Nobel Oil E&P (UK) Limited (торговое наименование Nobel Upstream), Bakcell ООО и Norm ОАО.





Просмотров: 526
Другие новости