Компании

все компании

В Казахстане будет создан НИИ Каспийского моря - Токаев

7 листопада 2022 року, 16:01
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что для решения проблем снижения уровня воды на Каспии и других угроз морской экосистеме необходимо создать научно-исследовательский институт для исследования Каспийского моря.

"Остро строит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Каспийского моря", - сказал Токаев, выступая на встрече с общественностью Мангистауской области в понедельник.

При этом он подчеркнул, что "по данной проблеме правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикаспийских государств".

Кроме того, Токаев отметил, что "для выявления фактов массовой гибели тюленей и рыб нужно организовать регулярное обследование акватории и побережья Каспия".

"Правительству следует решить вопрос материально-технического оснащения уполномоченных органов для работы в море", - сказал он.





Просмотров: 395
Другие новости