Компании

все компании

МКМТ применит антидемпинговую пошлину 31,37% к импорту стеклотары из Беларуси

6 листопада 2022 року, 11:14
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) 2 ноября решила применить предварительную антидемпинговую пошлину 31,37% к импорту в Украину стеклотары происхождением из Беларуси, сообщила юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" в пятницу.

"Применение подобных мер является результатом своевременного реагирования правительством Украины на проявления недобросовестной конкуренции белорусских производителей на рынке стеклотары в Украине и позволит национальным производителям быстрее возобновить работу по устранению последствий демпингового импорта товара", – приводятся в релизе слова партнеры фирмы Елены Омельченко.
"Ильяшев и Партнеры" уточнили, что представляли интересы Ассоциации предприятий стеклянной промышленности "Стекло Украины", а также ее членов.

Согласно сообщению, пошлина будет взиматься со следующего товара: стеклянные емкости (банки для консервирования, бутылки) для пищевых продуктов и напитков емкостью 0,15 л или более, но менее 2,5 л, которые классифицируются согласно УКТВЭД по кодам 7010 90 41 00, 7010 90 43 00, 7010 90 45 00; банки из цветного стекла номинальной емкостью более 0,33 л, но менее 1 л, которые классифицируются согласно УКТВЭД по коду 7010 90 53 00.

Это решение является первым решением Комиссии по применению ограничительных мер по импорту товаров в Украину после 24 февраля 2022 года, указала юрфирма. Она отметила, что применение предварительных антидемпинговых мер является крайне редким промежуточным результатом в практике проведения антидемпинговых расследований в Украине. В последний раз подобные меры МКМТ применяла в 2020 году.

Предварительная антидемпинговая пошлина применяется сроком на четыре месяца и будет начисляться со дня опубликования решения МКМТ в газете "Урядовий курьер".

Решение о нарушении и проведении антидемпингового расследования по результатам рассмотрения жалобы "Стекло Украины", подготовленной "Ильяшев и Партнеры", МКМТ приняла 22 декабря 2021 года.
Ассоциация предприятий стеклянной промышленности "Стекло Украины" — общественная организация, объединяющая украинских производителей стеклотары, листового стекла, стеклянной посуды, художественного стекла, а также поставщиков оборудования, материалов и услуг для стекольной промышленности. Основана в 1997 году. Члены Ассоциации производят более 80% стеклопродукции в стране.




Просмотров: 407
Другие новости