Компании

все компании

Украинцы открыли 2,5 тыс. депозитов с покупкой долларов по официальному курсу НБУ

4 листопада 2022 року, 15:24
Украинцы с 21 октября открыли 2,5 тыс. депозитов с покупкой долларов по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) сроком от 6 месяцев с последующей обязательной продажей также по официальному курсу, сообщила пресс-служба НБУ в пятницу.

Согласно релизу, средняя сумма вклада - $3,6 тыс, а общая сумма, привлеченная на 1 ноября по таким вкладам, составила $9 млн.

"У НБУ нет целевых показателей по привлечению банками таких депозитов. Наша цель - стабилизировать и улучшить курсовые ожидания, снизить давление на наличный курс гривни и защитить международные резервы", – процитировала пресс-служба начальника управления монетарной политики департамента монетарной политики и экономичного анализа Нацбанка Михаила Ребрика.

Как сообщалось, НБУ в сотрудничестве с банками с 21 октября позволил физлицам покупать доллары США по официальному курсу НБУ с последующим их размещением на срочный депозит в банке и обязательной обратной продажей купленной валюты по истечении срока депозита по официальному курсу.

Согласно сообщению, сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка не ограничиваются, а процентная ставка по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков, срок депозита – от шести месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения.

Ранее, с 21 июля, Нацбанк разрешил покупку безналичной валюты по коммерческим курсам для размещения ее на депозит как минимум на три месяца, однако без обязательства продажи такой валюты по завершению вклада. В то же время объем таких депозитов был ограничен сначала 50 тыс. грн, а недавно потолок был повышен до 100 тыс. грн в месяц.




Просмотров: 324
Другие новости