Компании

все компании

"Запорожсталь" переведеn комбинат на сниженные параметры использования электричества

2 листопада 2022 року, 17:17
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" разработал план действий по переведению комбината на сниженные параметры использования электричества во время энергетического кризиса в стране, в том числе переориентировав производство на выпуск товарного чугуна.

Предприятие напомнило, что в преддверии отопительного сезона только за два дня в результате массированных ракетных обстрелов российских войск, наносивших удары по ТЭЦ, подстанциям и сетям, было повреждено около 40% энергетической инфраструктуры Украины. Чтобы удержать критически важный уровень энергоснабжения страны и восстановить поврежденное энергооборудование, правительство призвало население и бизнес уменьшить электропотребление, особенно в часы пиковой нагрузки с 7:00 до 22:00, что позволит закончить восстановительные работы.

"Украина впервые столкнулась с энергетическим террором и, как следствие, дефицитом мощностей в энергосистеме. Призыв к понижению энергопотребления был адресован каждому украинцу и каждому украинскому бизнесу. Комбинат не остался в стороне: мы переформатировали режим работы, приняли дополнительные меры для того, чтобы поддержать страну", - подчеркнул генеральный директор "Запорожстали" Александр Мироненко, которого цитирует пресс-служба, призвав остальных также поддержать энергосистему страны.

Учитывая ситуацию, комбинат "Запорожсталь" оперативно разработал план по снижению потребления покупаемой электроэнергии в условиях активного производства. Руководствуясь рядом факторов (критичность работы оборудования, его общее энергопотребление и нагрузка на сеть, технические особенности подключения), предприятие определило перечень производственных объектов, которые в пиковый период могут работать на пониженных параметрах. Также была изменена конфигурация производства и переориентирована на выпуск товарного чугуна. В этой связи пересмотрен режим работы энергоемких прокатных станов 1150 и 1680 цеха горячей прокатки, станов и агрегатов цеха холодной прокатки.

Дальнейшее решение о режиме работы производственных агрегатов будет приниматься в соответствии с текущей ситуацией по энергообеспечению в городе и области, отмечается в пресс-релизе компании.

При этом добавляется, что в период отопительного сезона в Запорожье также внедрены дополнительные энергосберегающие мероприятия по уменьшению нагрузки и распределению энергоресурсов в подразделениях комбината. Среди основных – настройка циклических режимов работы производственных паропроводов, временное отключение отопления помещений и производственных участков, не эксплуатируемых сотрудниками. Рациональное потребление электроэнергии было введено также во всех административных подразделениях предприятия.

В пресс-релизе напоминается, что на предприятии действует программа по энергосбережению, предусматривающая реализацию комплекса проектов, направленных на снижение покупаемых энергоресурсов и энергетического топлива. По итогам работы программы в течение девяти месяцев 2022 года в Запорожской области сокращено потребление покупаемой электроэнергии на 13,4 млн кВт/ч.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 350
Другие новости