Компании

все компании

Украина после 14-летнего перерыва восстановила членство в Международной винодельческой организации

28 жовтня 2022 року, 11:16
Украина восстановит членство в Международной организации виноградарства и виноделия (International Organisation of Vine and Wine, OIV, МОВВ), в которую входила с 1997 по 2008 годы, о чем будет объявлено 4 ноября во время ежегодного собрания ее участников в Энсенаде (Мексика).

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, представлять страну в винодельческой организации будет общественный союз "Укрсадвинпром", а его глава Владимир Печко определен официальным представителем от министерства в МОВВ).

"Участие в МОВВ на правах постоянного членства позволит украинским специалистам винодельческой отрасли активнее участвовать в работе экспертов, подкомиссий и комиссий организации по разработке нормативной документации, а также позволит использовать официальные стандарты и правила в международной торговле винами и виноматериалами", - подчеркнуло Минагрополитики.

По данным ведомства, к 1 февраля 2022 года общая площадь виноградных насаждений в Украине по всем категориям хозяйств составила 34,0 тыс. га, валовой сбор винограда – 257,5 тыс. тонн. Однако из-за российской агрессии почти 25% площадей под виноградникам валяются временно оккупированными или находятся в зоне боевых действий.

Всего в Украине насчитывается 144 винодельческих предприятия (из них 29 малых производителей винодельческой продукции).

МОВВ создана в 2001 году. Она стала наследницей Международного бюро винограда и вина, существовавшего с 1924 года. Цели и задачи МОВВ – защита интересов винодельческой отрасли и создание благоприятных рыночных условий, гармонизации и соответствия методов анализа, борьбы с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией на рынке. Украина стала 49-м государством-участником ЯЗВ.




Просмотров: 545
Другие новости