Компании

все компании

Показатель EBITDA у "Укртелекома" сократился на 39% до 975 млн грн

27 жовтня 2022 року, 10:42
Показатель EBITDA АО "Укртелеком" в январе-сентябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократился на 39% - до 975 млн грн, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, из-за потери контроля над частью телекоминфраструктуры и прекращения предоставления услуг на временно оккупированных территориях общий доход за девять месяцев компании уменьшился почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 4,2 млрд грн.

"Падение EBITDA произошло вследствие значительного влияния списания активов (потерь) на временно оккупированных территориях, формирования резерва, а также дебиторской задолженности, возникающей из-за увеличения количества просроченных платежей со стороны клиентов. Кроме того, часть абонентов компании выехали из страны. Также значительные средства были направленные на помощь ВСУ и гуманитарную помощь", - прокомментировал оператор полученные результаты за январь-сентябрь.

При этом компания продолжает платить налоги на землю и недвижимость, в том числе и на временно оккупированных территориях.

В "Укртелекоме" также отметили, что до 24 февраля все показатели компании показывали уверенный рост, однако развязанная РФ полномасштабная война против Украины все изменила.

"С начала полномасштабной войны Украины с российским агрессором "Укртелеком" работает над восстановлением услуг в режиме 24/7, обеспечивая их доступность на уровне 87% населенных пунктов, охваченных сетью оператора. Помощь ВСУ и обустройство Wi-Fi в школьных укрытиях – основные направления системной программы социальной ответственности компании во время войны", - подчеркивают в пресс-службе "Укртелекома".

По данным компании, одним из стратегических направлений модернизации сети "Укртелекома" была, как и ранее, оптимизация использования технологических энергоресурсов. Так, за последние три года расходы электроэнергии сократились на 41%: со 155 млн кВт-часов в 2018 году до 92 млн кВт-часов в 2021-м. При этом компания продолжает и в военное время реализовывать долгосрочную программу по энергоэффективности, которая будет способствовать прочности энергетической системы Украины, отмечается в пресс-релизе.

"В последние месяцы государство-террорист массово атакует энергетическую инфраструктуру Украины, что наносит прямой ущерб и системам связи. Запас прочности сети "Укртелекома" в настоящее время обеспечивают генераторы автономного электропитания, которыми укомплектованы важнейшие интернет-узлы оператора, а также достаточный (не менее суточной нормы) запас топлива. Суточная инвестиция компании в стабильность услуг связи составляет до 14 тыс. литров дизтоплива при критической нагрузке на электросеть и аварийных отключениях", - указано в сообщении.

Несмотря на полномасштабную войну, "Укртелеком" продолжает реализовывать проекты по подключению пользователей к оптике - в 2022 году уже построено около 5 тыс. км волоконно-оптических линий, а база пользователей оптического интернета выросла на 33% по сравнению с сентябрем прошлого года и составила более 300 тыс. абонентов в массовом и бизнес сегментах.

К скоростному оптическому интернету было подключено около 200 медицинских и образовательных учреждений, из них более 60 – в третьем квартале. В целом по состоянию на начало октября оптика от "Укртелекома" используется в более чем 1,7 тыс. образовательных и почти 1,3 тыс. медицинских учреждениях.

Кроме того, "Укртелеком" полностью модернизировал телекоммуникационную инфраструктуру в Днепре, заменив медные кабели оптическими, и все услуги оператора сейчас предоставляются исключительно с использованием мультисервисной телекомсети нового поколения NGN (next generation network). Абоненты в Днепре, переключенные на оптическую архитектуру FTTx, имеют скорость Интернета до 1 Гбит/с.

Также завершается реализация аналогичного масштабного проекта по переводу абонентов в современную NGN телекоммуникационную инфраструктуру в Одессе.

"Укртелеком" подчеркивает, что по-прежнему эффективно распоряжается имуществом, высвобожденным благодаря модернизации технологической инфраструктуры. Доходы от коммерческой аренды за три квартала этого года превысили 273 млн грн, при этом они почти на 15% меньше, чем год назад, что обусловлено в том числе потерей ряда объектов недвижимости во временно оккупированных населенных пунктах и разрушениями в результате ракетных обстрелов.

Оператор отмечает, что за время полномасштабной войны понес немалые потери. Предварительная оценка стоимости разрушенных и поврежденных зданий, утраченного оборудования, телекомсетей и других активов на временно оккупированных территориях составляет почти 650 млн грн.

За девять мес. 2022 года "Укртелеком" уплатил 1,12 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней, направил на нужды ВСУ около 50 млн грн финансовой помощи, а также передал армии более 170 корпоративных автомобилей.

С начала полномасштабной войны "Укртелеком" приобрел и передал уже почти 3 тыс. тактических аптечек, 4 тыс. медицинских турникетов, 2 тыс. кровоостанавливающих бандажей и повязок, сотни раций, десятки носилок, генераторов и многие другие необходимые вещи и оборудование для нужд наших защитников. В рядах ВСУ защищают Украину около 350 сотрудников компании, указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Укртелеком" заказал производство значительного количества беспилотных авиационных комплексов (БпАК) "Валькирия" и уже передал украинским военным первые три из них. Согласно открытым данным, стоимость одного такого комплекса составляет около $18,1 тыс.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 291
Другие новости