Компании

все компании

В Украине неплохой урожай картофеля, дефицита не будет – Минагрополитики

26 жовтня 2022 року, 12:20
В Украине неплохой урожай картофеля, дефицита не будет – Минагрополитики В Украине всеми категориями хозяйств уже собрано 11,93 млн тонн картофеля, что составляет 73% прогноза на текущий сезон в 16,55 млн тонн, что позволяет полностью удовлетворить внутреннее потребление и продовольственную безопасность и избежать дефицита данного продукта.

Кроме того, ожидается снижение розничной цены картофеля до 7-9 грн/кг с нынешних 9-12 грн/кг, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Мы наблюдаем существенное понижение цен на картофель, ведь заканчивается уборка урожая. В этом году засаженные площади уменьшились на 36% по сравнению с прошлым годом. Но с учетом норм потребления у нас достаточное количество этого продукта, которое полностью удовлетворяет внутреннее потребление и продовольственную безопасность. Дефицита картофеля не будет", – цитирует министерство заведующего сектором овощеводства и картофелеводства своего Департамента аграрного развития Сергея Гвоздя.

Представитель министерства уточнил, что достаточное предложение картофеля на внутреннем рынке означает отсутствие необходимости импортировать его для питания, однако возможны закупки семенного материала за границей. Кроме того, из-за российской агрессии Украина отказалась от импорта картофеля из Беларуси и РФ, заменить который смогут выращенные в стране овощи.

Гвоздь напомнил, что для украинского рынка картофеля характерна высокая доля производства в домохозяйствах населения для личного потребления – доля такого производства составляет 98%, тогда как только 2% приходится на фермерские и промышленные предприятия.

Заведующий сектором также отметил удешевление в ближайшие несколько недель капусты на 12,2% (до 17,34 грн/кг), свеклы – на 5,0% (до 17,77 грн/кг), картофеля – на 3,8% (до 10,78 грн/кг), яблок - на 6,4% (до 15,00 грн/кг).

Ранее Минагрополитики сообщило, что в 2022 году посевные площади под картофелем составили 1,19 млн га.

Украина в 2021 году произвела 21,35 млн тонн картофеля, большая часть которого (97,7% или 20,86 млн тонн) выращена в хозяйствах населения.




Просмотров: 1042
Другие новости