Компании

все компании

ЦГОК занимается повышением качества продукции и решением проблем логистики

22 жовтня 2022 року, 14:18

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", для повышения конкурентоспособности продукции занимается повышением ее качества и вопросами логистики в условиях войны.

"Одна из самых больших сложностей, с которыми мы столкнулись за семь месяцев, – невозможность доставить запчасти для горной техники. Но мы решаем эту проблему: самостоятельно ремонтируем, подбираем аналоги запасных частей, продумываем решение о продлении срока службы оборудования. Это вызов и стимул для наших профессионалов", - сказал генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик в интервью GMK Center.

По его словам, на наши службы закупок и поставок легла значительная нагрузка и большая ответственность, однако в настоящее время основное обеспечение сырьем, ГСМ и товарно-материальными ценностями (ТМЦ) уже налажено, предприятие обеспечено всеми необходимыми материалами.

При этом он констатировал, что в последнее время наблюдается падение цен на железорудное сырье (ЖРС), что в определенной мере обусловлено высокими ценами на энергоносители в мире, особенно в Европе.

"Трудно предположить, как и когда будет меняться цена. Предприятия горнодобывающей отрасли Украины имеют опыт работы в кризисное время. Мы не знаем, когда ситуация стабилизируется, но уверены, что и этот кризис закончится, после чего последует восстановление цен на металлопродукцию, а также железорудное сырье, и мы будем готовиться к этому периоду", - выразил уверенность топ-менеджер.

При этом он напомнил, что с началом войны в Украине проблемы с логистикой затронули предприятия группы. Из-за войны морские пути заблокированы (кроме экспорта агропродукции), а западные ж/д переезды имеют низкую пропускную способность. Кроме того, украинский бизнес автоматически увеличил нагрузку на ж/д сообщение.

В то же время, ЦГОК всегда был менее зависим от портов - комбинат работает в основном на экспорт, и большинство производимой продукции поставляется потребителям в страны Центральной и Восточной Европы через западные ж/д переезды. Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Сербия, Румыния – ключевые рынки для ЦГОКа. Через порты в последнее время предприятие экспортировало товарную продукцию в страны Северной Африки.

Приостановка работы мариупольских меткомбинатов "Азовсталь" и ММК им. Ильича, сокращение потребления внутри группы, также не повлияли на работу ЦГОКа.

"ЦГОК производит высококачественную продукцию, и это повлияло на то, что комбинат в сложный период остался с заказами и смог работать. Наша продукция – концентрат с содержанием железа 70% и окатыши с содержанием железа 67,5% дают нам дополнительные преимущества даже в кризисные периоды. Сейчас ЦГОК работает без значительных остановок, но с уменьшенной мощностью. На работу предприятия помимо других факторов влияет приостановка производственных мощностей европейских металлургов", - пояснил гендиректор.

И подчеркнул, что ЦГОК открыто и прозрачно конкурирует на рынке стран ЕС. Сложившаяся ситуация открывает для группы перспективы поставок в страны Северной Европы. Но для того, чтобы это стало возможным, нам необходимо улучшить определенные качественные характеристики нашей продукции, мы над этим сейчас работаем, а также решить ряд логистических вопросов.

"Разблокировка портов, решение вопроса с экспортом морскими путями позволит возобновить отгрузку продукции ГМК на рынки Турции, Западной Европы, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Таким образом, увеличится загрузка предприятий, тысячи украинцев получат полноценную работу, а страна – валютную выручку и налоговые отчисления от предприятий ГМК. Это в значительной степени решит и проблему восстановления на тех предприятиях "Метинвеста", которые находятся в простое", - отметил руководитель предприятия.

По его словам, профильное министерство и "Укрзализныця" активно пытаются решить вопрос пропускной способности. В настоящее время объемы поставок ЖРС снизились, поэтому комбинат не испытывает значительных сложностей с поставкой текущих объемов продукции. Но в случае завершения кризиса, восстановления объемов производства и роста цен на продукцию, ожидается, что грузопоток значительно увеличится, и к этому времени вопросы с логистикой должны быть решены в полной мере.

"Расходы на логистику значительно увеличились для всех предприятий. Особенно тем, кто продолжает отгружать свою продукцию клиентам морским транспортом через порты ЕС. Для ЦГОКа, у которого транспортное плечо по железной дороге до границы с ЕС превышает 1000 км, наиболее значительным было одномоментное повышение ж/д тарифа в Украине на 70% в середине 2022 года. В целом сегодня для ГОКов и заводов ГМК как никогда нужна госполитика, направленная на восстановление объемов производства, которая имеет в себе как снижение налоговой/тарифной нагрузки, так и решение логистических проблем, в первую очередь открытие морских портов для грузов ГМК", - убежден Шевчик.

При этом он уточнил, что без разблокирования черноморских портов поставки ЖРС в Китай через румынские и польские порты экономически нецелесообразны из-за высокой стоимости общей логистики.

"С учетом снижения объемов производства наших европейских партнеров мы снизили производство и на ЦГОК. К сожалению, сегодня мы видим нестабильную ситуацию на европейском рынке. К примеру, в конце сентября на заводах ArcelorMittal во Франции, Испании, Германии и Польше остановили работу доменных печей, поэтому ожидать улучшения ситуации до конца осени пока не приходится. В случае стабилизации цен на энергоносители, повышения стоимости металлопродукции в Европе, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, и эти изменения коснутся, в частности, наших предприятий", - резюмировал топ-менеджер.

ЦГОК входит в пятерку крупнейших производителей горнорудного сырья Украины. Специализируется на добыче и производстве железорудного сырья - концентрата и окатышей.

ЦГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 697
Другие новости