Компании

все компании

Представители масложировой отрасли просят увеличить пошлину на экспорт подсолнечника

22 жовтня 2022 року, 09:08
Представители масложировой отрасли Украины просят Министерство экономики Украины об увеличении пошлины на экспорт семян подсолнечника до 10% с 3,5%, это позволит перерабатывать их внутри страны в более высокомаржинальное подсолнечное масло, особенно в условиях сокращения урожая масличных в 2022 году из-за агрессии РФ.

Предложение создать рабочую группу между министерством и профильной ассоциацией "Укролияпром" для решения соответствующего вопроса высказал ее представитель Станислав Таршин, бенефициар компании "ГрадОлия".

"Мы понимаем, что валовый сбор подсолнечника в этом году будет на 30% меньше по сравнению с прошлым годом, не 16 млн тонн, а 9-10 млн тонн. Можете считать, что с начала войны уже экспортировали 1,7 млн тонн, и не меньше еще вывезут в будущем. Мы снова останемся без рабочих мест, без поступления валюты и прочего", - подчеркнул он в ходе панельной дискуссии с министром экономики Юлией Свириденко на бизнес-форуме "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти: вызовы военного времени" в Киеве в пятницу.

Он подчеркнул, что масложировая отрасль страны может столкнуться с нехваткой сырья для производства подсолнечного масла вследствие меньшего урожая подсолнечника в Украине в 2022 году из-за российского вторжения и временной оккупации части ее территории. Это может привести к недозагруженности предприятий отрасли, сокращению поступления валюты от продаж масла за рубеж, а также закрытию предприятий и росту безработицы в стране.

Для недопущения такого развития событий Таршин предложил установить пошлину на вывоз из страны семян подсолнечника в размере 10% вместо нынешних 3,5%.

Кроме того, представитель "Укролияпрома" призвал министра экономики стимулировать в Украине глубокую переработку подсолнечного масла, включающую его очистку и фасовку перед продажей за границу.

"Нам бы следовало сократить экспорт сырого подсолнечного масла (в пользу переработанного – ИФ-У). Многим кажется, что если мы экспортируем не подсолнечник, а сырое масло, то это конечная продукция. Это большая ошибка – такое масло является сырьем, которое впоследствии перерабатывается многими странами мира. Мы экспортируем 6-6,5 млн тонн ежегодно, а у нас только 0,5 млн тонн съедается в стране", - уточнил Таршин.

По его словам, чтобы нарастить глубокую переработку подсолнечного масла на 50% нынешнего уровня, в Украине потребуется построить около 20 предприятий данного профиля, это дополнительно создаст в стране десятки тысяч рабочих мест.




Просмотров: 300
Другие новости