Компании

все компании

Украине необходимо привлекать по $75 млрд частных инвестиций ежегодно - Свириденко

21 жовтня 2022 року, 19:29
Целью Украины после завершения войны является осуществление прыжка, "который можно охарактеризовать как экономическое чудо", для чего необходимо привлекать ежегодно $70-80 млрд частных инвестиций, заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Для развития украинской промышленности надо привлекать инвестиции, по нашим расчетам, $70-80 млрд ежегодно на протяжении как минимум пяти лет. Это большой вызов", – сказала она на бизнес-форуме "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти: вызовы военного времени" в Киеве в пятницу.

Среди приоритетных секторов она назвала military tech, сельское хозяйство, металлургию и IT, а также отметила акцент на глубинной переработке и развитии малого и среднего бизнеса.

Свириденко отметила, что интерес инвесторов к Украине сохраняется и во время войны, в том числе даже из Китая. По ее словам, его практической реализации должно способствовать страхование 90% военных рисков, о котором достигнута договоренность с Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций (MIGA) из Группы Всемирного банка.

"Все понимают, что после войны Украина будет привлекательным местом для инвестиций", – пояснила первый вице-премьер такой интерес.

Она также сообщила, что ведутся переговоры с BlackRock о структурировании фонда, который будет заниматься привлечением частных инвестиций и содействовать государственно-частному партнерству. "У нас есть заинтересованность и Goldman Sachs, вчера с ним был разговор", – добавила Свириденко.

Согласно данным НБУ, на конец 2021 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину за всю ее историю ее составили $64,16 млрд, из которых через инструменты участия в капитале – $46,21 млрд, однако это меньше, чем на конец 2013 года, когда они достигли соответственно $67,03 млрд и $56,02 млрд.

С 2000 года рекордными объемами ПИИ за год были 2014, 2007 и 2021 годы –$17,20 млрд, $14,93 млрд и $12,07 млрд соответственно.





Просмотров: 321
Другие новости