Компании

все компании

ПриватБанк и Ощадбанк запустят новый инструмент защиты населением сбережений от девальвации

21 жовтня 2022 року, 10:16
Государственный ПриватБанк с 21 октября и Ощадбанк (Киев) с 26 октября запустят анонсированный Нацбанком в четверг новый инструмент защиты населением сбережений от девальвации: покупка долларов по официальному курсу НБУ на депозит сроком от 6 месяцев с последующей обязательной продажей также по официальному курсу, сообщили пресс-службы банков в четверг.

Согласно релизу, открыть срочный вклад "Капитал" в ПриватБанке можно через Приват24 или отделение банка в долларах США сроком на 6 или 12 месяцев на минимальную сумму вклада – $500, максимальная сумма одного вклада не ограничена.

Условия вклада не предусматривают его пополнение, однако клиенты при желании могут открыть несколько вкладов.

В соответствии с информацией на сайте ПриватБанка, ставка по новому вкладу символическая – 0,01% годовых как на 6 месяцев, так и на 12.

По условиям вклада в Ощадбанке, срок депозита определен на уровне 6 месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения.

На начальном этапе новый депозит можно будет открыть только в отделениях, позже этот продукт станет доступен и в Мобильном Ощаде.

Сооснователь еще одного крупного игрока на рынке – monobank – Олег Гороховский анонсировал, что описанный в постановлении НБУ депозит "будет запрограммирован" банком на следующей неделе. "До этого момента, если очень печет, рекомендую обращаться в Приват, у них он будто бы появится завтра", – написал Гороховский в телеграмм.

Как сообщалось, НБУ в сотрудничестве с банками с 21 октября позволит физлицам покупать доллары США по официальному курсу НБУ с последующим их размещением на срочный депозит в банке и обязательной обратной продажей купленной валюты по истечении срока депозита по официальному курсу.

Согласно сообщению, сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка не ограничиваются, а процентная ставка по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков, срок депозита – от шести месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения.

Ранее, с 21 июля, Нацбанк разрешил покупку безналичной валюты по коммерческим курсам для размещения ее на депозит на срок минимум три месяца, однако без обязательства продажи такой валюты по завершению вклада. В то же время объем таких депозитов был ограничен сначала 50 тыс. грн, а недавно потолок был повышен до 100 тыс. грн в месяц.





Просмотров: 362
Другие новости