Компании

все компании

Фридман обратился к Монако за разрешением перечислить Альфа-Банку $1 млрд

21 жовтня 2022 року, 09:00
Подготовка к возможности практической реализации докапитализации Альфа-Банка Украина на $1 млрд существующими акционерами продолжается, в частности Михаил Фридман направил письмо регуляторным органам Княжества Монако с просьбой санкционировать частичную разморозку средств на его счетах в Монако для этой цели.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава наблюдательного совета банка Роман Шпек в четверг, комментируя последнюю информацию о возможной капитализации, сам он в данный момент проводит встречи в Брюсселе, где обсуждается выработка механизма размораживания, докапитализации и системы контроля целевого использования средств.

"Верю, что у банка получится реализовать проект докапитализации, и это будет важным механизмом и прецедентом добровольного финансирования восстановления Украины", – заявил Шпек, указав, что это сложная работа, но она ведется.

Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 сентября 2022 года по размеру общих активов занимал 7-е место (111,16 млрд грн) среди 67 действующих в стране банков.

В начале июня болгарский экс-министр финансов Симеон Дянков, который является доверенным лицом Нацбанка по пакетам Фридмана и других попавших под санкции акционеров, сообщил о работе по получению разрешения регуляторов, чтобы провести докапитализацию банка за счет субординированного долга на $1 млрд из заблокированных санкциями средств акционеров.

В то же время Верховная Рада 6 октября приняла закон "Об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения", предполагающий национализацию без докапитализации со стороны государства. Документ также устанавливает, что возмещение стоимости акций акционерам будет возможно только после компенсации ущерба государству Украины от РФ и исключительно за счет таких средств. Согласно определению НБУ в стране сейчас 14 системно важных банков, однако и депутаты, и эксперты указывают, что речь идет именно об Альфа-Банке Украина.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 255
Другие новости