Компании

все компании

ЕБРР возьмет на себя 50% рисков по кредитам Кредит Агриколь Банка и Кредобанка

21 жовтня 2022 року, 14:36
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возьмет на себя 50% рисков по кредитам на обеспечение продовольственной безопасности и других критических нужд, которые предоставят заемщикам Кредит Агриколь Банк (Киев) и Кредобанк (Львов) на общую сумму эквивалентную соответственно EUR50 млн и EUR35 млн.

Как указано в сообщении банка, его совет директоров утвердил эти проекты 14 октября, финансирование банка составит соответственно EUR12,5 млн и EUR8,75 млн.

ЕБРР уточнил, что проекты утверждены на основе предоставления ему не менее 50% донорского финансирования Специальным фондом реагирования на кризисные ситуации ЕБРР в рамках специального окна из созданного банком пакета реагирования на войну в Украине.

Утвержденные программы поддержат продовольственную безопасность в Украине за счет расширения кредитных возможностей банков и предоставления необходимого доступа к финансированию украинским частным компаниям, работающим в важнейших отраслях, связанных с агропромышленным комплексом: сельское хозяйство, переработка продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, транспортировка и импорт.

Помимо того, могут финансироваться другие критические важные проекты, например в сфере фармацевтики.

Неделей ранее ЕБРР сообщил об утверждении подобных проектов для ПроКредит Банка и ОТП Банка (оба – Киев) на общую сумму эквивалентную соответственно EUR25 млн и EUR8,75 млн, а также 50% рисков по договорам лизинга "ОТП Лизинг" на общую сумму EUR19,5 млн.

Кредобанк, как отмечает ЕБРР, это ведущий универсальный банк в западной части Украины, занимающий 14-е место по совокупным активам ($1,1 млрд, рыночная доля 1,6%) из 67 банков страны (или 7-е место из 16 иностранных банков по состоянию на конец первого полугодия 2022 года), работающий через 65 филиалов и имеющий 58 тыс. корпоративных и 500 тыс. розничных клиентов. Банк на 100% принадлежит PKO Bank Polski SA, крупнейшему системно значимому банку в Польше, котирующемуся на WSE, в котором 29,4% владеет Министерство государственных активов Республики Польша.

Как указывает ЕБРР, Креди Агриколь Банк – дочерний банк французской Agricole S.A., занимающий 10-е место по размеру активов ($2,0 млрд, рыночная доля 3,0%), осуществляет традиционные банковские операции, предлагая кредитование, прием депозитов, комиссионные услуги корпоративным и частным клиентам через общенациональную сеть из 148 отделений и 300 банкоматов и киосков самообслуживания.





Просмотров: 251
Другие новости