Компании

все компании

Президент Украины Зеленский призывает Еворосоюз до конца года выделить EUR 6 млрд макрофинансовой помощи

20 жовтня 2022 року, 23:15
Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Евросоюза до конца года предоставить оставшиеся EUR6 млрд макрофинансовой помощи, принципиальное решение о которой было принято в конце мая – начале июня.

"Спасибо за средства, которые уже поступили, но до сих пор не принято решение относительно остальных 6 миллиардов из этого пакета, которые критически нужны в этом году. И это в ваших силах – уже сегодня прийти к принципиальному согласию о предоставлении этой помощи нашему государству", - сказал президент, выступая в четверг по видеосвязи перед членами Евросовета.

Он также заявил о необходимости большей поддержке реализации украинского Fast Recovery Plan.

"У вас есть все эти данные – в чем именно мы нуждаемся. У нас уже есть понимание относительно необходимых средств. Это 3,5 миллиарда евро в этом году и около 14 миллиардов евро в следующем году", - сказал Зеленский.

"И пока мы из этих средств получили ноль. А они жизненно необходимы. Как и жизненно необходимы следующие транши "макрофина" для Украины", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, ЕС в конце мая-начале июня предварительно одобрил выделение Украине новой экстренной макрофинпомощи на EUR9 млрд, из которых в начале августа выделил EUR1 млрд. Остальные EUR8 млрд, как ожидалось, должны были поступить одним траншем, однако окончательное решение по ним затянулось. Одна из названных причин – дискуссия, в каком виде предоставлять эти средства: в виде кредитов или грантовой помощи.

В результате на этой неделе поступил только EUR2 млрд, а вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что третий транш на EUR3 млрд ожидается в начале декабря.




Просмотров: 261
Другие новости