Компании

все компании

Новым гендиректором "СП "Нибулон" назначен Андрей Вадатурский

18 жовтня 2022 року, 11:37

Новым генеральным директором ООО "СП "Нибулон" (Николаев) назначен Андрей Вадатурский, сын основателя и прошлого гендиректора холдинга, погибшего в результате ракетного обстрела его дома в Николаеве российскими оккупантами, сообщается на Facebook-странице группы компаний.

"Я сменил своего отца в должности генерального директора компании "Нибулон" после его трагической смерти вместе с моей матерью 31 июля текущего года. Война не только лишила компанию ее основателя, но и серьезно нарушила ее работу и выполнение основных задач. Пострадали все наше производство, логистика и экспортные возможности. 20% активов компании находятся в условиях временной оккупации в южных и восточных регионах Украины, а объем нашего экспорта резко упал по сравнению с предыдущими годами", - цитирует холдинг Вадатурского.

Новый гендиректор также подчеркнул, что сейчас его компания не может работать в обычном режиме, так как в условиях российского вторжения транспортные расходы для украинских аграриев выросли вдесятеро, что снизило их доходы и привело к существенному повышению цен на продукцию АПК для конечного потребителя.

Вадатурский напомнил, что "Нибулон" работает в четырнадцати областях Украины и владеет флотом более чем из 80 судов, а также поддерживает торговые отношения с 75 странами мира.

Кроме того, новый гендиректор сообщил о завершении первого этапа строительства нового перевалочного терминала компании в Измаиле Одесской области, которое начал еще его отец Алексей Вадатурский. Эта инвестиция поможет "Нибулону" смягчить последствия нарушения черноморских экспортных маршрутов, вызванного российской агрессией, а также позволят сохранить ее позиции на рынке и обеспечить независимость от временного зернового коридора через Одессу.

"Моя миссия состоит в том, чтобы в течение следующих лет компания «НИБУЛОН» оставалась сильной и здоровой во благо украинского общества, наших сотрудников и аграриев, которым мы служим. Наш дальнейший успех укрепит экономику Украины и усилит глобальную продовольственную безопасность", - подытожил Вадатурский в сообщении.

Как сообщалось, владелец агрокомпании "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский погиб вместе с женой 31 июля 2022 года в результате обстрела Николаева российскими оккупантами. Предпринимателю 8 сентября 2022 должно было исполниться 75 лет. С 1991 года он был постоянным гендиректором ООО "СП "Нибулон".

В 2007 году Вадатурский получил звание Героя Украины "за выдающийся личный вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса, организацию и обеспечение достижения стабильно высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, развитие социальной сферы". В июне 2020 года предприниматель занял 15-е место в рейтинге самых богатых украинцев от Forbes Украина. Тогда его капитал был оценен в $450 млн.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. Имеет 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, мощности хранения 2,25 млн тонн и флот из 83 ед. (из них 23 буксира), а также Николаевский судостроительный завод. "Нибулон" обрабатывает 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортирует сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Агрохолдинг в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн. тонн, четвертом квартале - 1,88 млн. тонн и во втором полугодии – 3,71 млн. тонн.





Просмотров: 328
Другие новости