Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" возобновляет добычу железной руды и ее переработку

18 жовтня 2022 року, 19:20

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) после кратковременной остановки возобновляет работу своего горного департамента.

Согласно пресс-релизу предприятия во вторник, снова заработал один из двух карьеров предприятия, а также две фабрики – дробильная и рудо-обогатительная.

Напоминается, что с 1 августа добычу руды планировали приостановить на три месяца. Однако горно-обогатительный комплекс начал работать раньше благодаря тому, что в сентябре удалось экспортировать дополнительный объем железорудного концентрата (50 тыс. тонн) в Польшу. Последующий запуск в работу еще одного карьера, дробильного и рудо-обогатительного оборудования зависит от объемов потребления концентрата металлургическим производством АМКР и экспортных возможностей, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил заместитель генерального директора по производству горного департамента АМКР Владимир Теслюк, рестарт горно-обогатительных операций – хорошая новость и для государства, и для города, и для всех работников, которые вернутся на свои рабочие места.

"В течение вынужденной паузы в работе ГОКов наши горняки выполнили большой объем ремонтных и очистных работ, которые невозможно реализовать в условиях работающего оборудования. Кроме того, продолжали реализовывать ключевой инвестпроект для обеспечения дальнейшей добычи руды – транспортировали вскрышную и неиспользованную породу из карьеров для строительства нового хвостохранилища "Третья карта", - пояснил топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Он подчеркнул, что "АМКР не остановить": "Мы внедряем новейшие технологии, добываем и обогащаем руду, производим сталь и поддерживаем экономику Украины в эти времена тяжелейших испытаний".

Пресс-служба уточняет, что с начала текущего года и по август добыча руды не прекращалась. Своевременная переориентация на экспорт концентрата помогла в военное время удержать на плаву весь комбинат. Однако летом на европейских рынках спрос на концентрат и металлопродукцию резко снизился, при этом традиционные рынки все еще недостижимы для АМКР из-за блокирования украинских портов. Расходы на логистику на предприятии повысились в пять раз. Этот комплекс факторов и привел к временной паузе в работе ГОКа и сокращению издержек предприятия.

В свою очередь компания прилагает максимум усилий для сохранения трудового коллектива, обеспечения уровня социальной поддержки. Помимо прочего работники, находившиеся в простое в связи с ограничением деятельности предприятия, получали 2/3 зарплаты. С июля подавляющая часть коллектива, включая менеджмент и работников-иностранцев, работает на 2/3 нагрузки.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 387
Другие новости