Компании

все компании

После 24 февраля в Израиль выехало 13 тыс евреев из Украины и 26 тыс из РФ - Guardian

17 жовтня 2022 року, 10:00
Около 13 тыс украинцев еврейского происхождения репатриировались в Израиль с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, при этом количество репатриантов из РФ составило 26 тыс, то есть примерно каждый восьмой российский еврей покинул страну, пишет The Guardian в воскресенье.

По данным издания, еще 35 тыс россиян еврейского происхождения ожидают оформления документов.

"Процесс репатриации был ускорен для украинцев, которые классифицируются как беженцы, но неожиданный спрос со стороны России ошеломил Еврейское агентство, квазигосударственный орган, который облегчает иммиграцию... Однако работа Еврейского агентства находится под угрозой. В июле министерство юстиции России рекомендовало закрыть организацию", - пишет издание.

В статье отмечается, что несмотря на давление со стороны своих западных союзников с целью занять решительную позицию, Израиль пытался сохранять нейтралитет в войне РФ в Украине, поскольку полагается на Москву в содействии своим военным операциям в Сирии, однако угроза закрытия офисов Еврейского агентства побудила исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Яира Лапида предупредить, что такой шаг нанесет серьезный удар по двусторонним отношениям.

С 1950 года Израиль пережил несколько волн иммиграции алии из таких стран, как Судан, Эфиопия и Йемен, а также приток более 1 млн человек из СССР и ставших независимыми его республик после 1989 года. По мнению депутата Кнессета украинского происхождения Юлия Эдельштейна, который провел три года в сибирской исправительной колонии, история повторяется. "Опасность была частью еврейского опыта в России на протяжении поколений. Этого никто никогда не забудет... На этот раз люди уезжают в спешке — им движет страх", - убежден он.

Российских граждан в Израине по-прежнему принимают в качестве туристов. Также открылись пять новых частных агентств, чтобы помочь россиянам еврейского происхождения совершить алию. "В офисах муниципальной администрации по всей стране резко увеличилось количество людей, которые ищут документы, подтверждающие их заявления о еврейском происхождении. Многие из тех, кто обращается к властям за помощью, — это матери, отчаянно пытающиеся вывезти своих сыновей из страны", - говорится в статье.

Источник

По материалам: The Guardian





Просмотров: 227
Другие новости