Компании

все компании

На следующей неделе миссия МВФ может начать работу в Киеве

14 жовтня 2022 року, 12:26
Миссия Международного валютного фонда (МВФ), позитивные выводы которой станут началом работы над новой программой с ним, как ожидается, начнет работу в Украине на следующей неделе, сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

"Ожидаем старт работы миссии МВФ уже на следующей неделе. Надеемся на достижение договоренностей по макроэкономическим показателям, параметрам государственного бюджета на 2023 год и источникам покрытия его дефицита, что станет началом работы над новой программой с Фондом", – цитирует его слова пресс-служба Нацбанка.

Пышный также поблагодарил МВФ за выделение $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования в рамках инструмента RFI, которые в четверг поступили в Украину.

Как сообщалось, накануне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что команда Фонда совместно с украинской командой сразу после проходящей на этой неделе ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка (ВБ) займется определением макроэкономических рамок и бюджета Украины.

Помимо того министр финансов США Джанет Йеллен отметила, что новая полноценная программа МВФ для Украины может быть в начале следующего года.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что правительство оценивает необходимость финансирования дефицита госбюджета в 2023 году в $3,5 млрд в месяц по сравнению с $5 млрд в месяц в 2022 году, которые Украине пока ни разу не удалось привлечь. Лучшим был показатель августа с $4,6 млрд, а в целом с начала войны, или почти за восемь месяцев, внешнее финансирование составило $20,7 млрд, из которых почти 50% – грантовые средства.

Проект госбюджета Украины на 2023 год, который принят в первом чтении, предполагает внешнее финансирование дефицита в размере $38 млрд, или около $3,2 млрд в месяц.

теги: киев, МВФ



Просмотров: 199
Другие новости