Компании

все компании

Фондовый рынок Европы активно растет в пятницу

14 жовтня 2022 року, 16:22
Фондовый рынок Западной Европы активно растет в пятницу, несмотря на данные об ускорении базовой инфляции в США.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:36 кв повысился на 1,1% и составил 393,44 пункта. Накануне индикатор прервал шестидневную череду снижений и вырос на 0,85%.

Британский фондовый индекс FTSE 100 к этому времени увеличился на 1,05%, германский DAX - на 0,87%, французский САС 40 - на 1,12%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,2% и 1,3% соответственно.

Как стало известно накануне, рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в США в сентябре ускорился до 6,6% в годовом выражении с 6,3% в августе, обновив рекорд с 1982 года.

Основной показатель инфляции (индекс CPI) составил 8,2% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 8,3% в августе, но оказалась выше 8,1%, ожидавшихся аналитиками, опрошенными агентством Bloomberg.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре выросли на 6,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Это минимальные темпы подъема с мая текущего года. Инфляция замедлилась по сравнению с 6,6% в августе. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics.

Акции International Distribution Services PLC (материнская структура почтовой службы Великобритании Royal Mail) рухнули на 13,5%. Royal Mail получила операционный убыток в первом финансовом полугодии и объявила о планах уволить до 10 тыс. сотрудников к следующему августу.

Цена бумаг Credit Suisse Group AG поднимается на 0,7% на сообщении агентства Bloomberg о том, что Mizuho Financial Group Inc. интересуется приобретением как минимум части подразделения секьюритизированных продуктов швейцарского банка.

Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 выступают акции французского оператора геронтологических центров Orpea Group, британской управляющей компании Quilter Plc и немецкой энергетической компании Uniper SE, дорожающие более чем на 5%.

Самое резкое снижение в индексе демонстрируют бумаги разработчика программного обеспечения для финансовых компаний Temenos, рухнувшие на 21%. Компания предупредила, что её квартальный показатель EBIT упадет примерно на четверть в годовом выражении, хотя ранее ожидался рост показателя на 9-11%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 384
Другие новости