Компании

все компании

Toshiba выбрал Japan Industrial Partners в качестве кандидатов на покупку бизнеса

13 жовтня 2022 року, 15:45
Японский промышленный конгломерат Toshiba Corp. выбрал группу инвесторов, возглавляемую Japan Industrial Partners Inc., в качестве предпочтительных кандидатов на покупку бизнеса, сообщило японское агентство Kyodo News со ссылкой на осведомленное источники.

Japan Industrial Partners предлагает выкупить Toshiba за 2,8 трлн иен ($19,1 млрд). Для этого инвесткомпания обратилась к ряду других инвесторов, включая Chubu Electric Power Co. и Orix Corp., добавили также собеседники Kyodo.

Между тем чуть позднее агентство Bloomberg также со ссылкой на свои источники сообщило, что гонконгская инвестиционная компания Baring Private Equity Asia рассматривает вариант присоединения к консорциуму во главе с Japan Industrial Partners.

По данным Kyodo, инвесторы планируют профинансировать почти половину сделки за счет заемных средств, предоставленных от других финансовых институтов. Они намерены заплатить несколько сотен миллиардов иен в качестве премии к рыночной оценке Toshiba в 2,2 трлн иен.

В то же время на Toshiba есть и другие претенденты: это объединение инвесторов во главе с государственной Japan Investment Corp., пишет Kyodo. Согласно информации агентства, Toshiba сузила круг потенциальных инвесторов до двух в конце сентября. В мае сообщалось, что компания обсуждала стратегические варианты развития с 10 инвесторами.

Kyodo сообщает, что Toshiba не планирует исключать Japan Investment на тот случай, если переговоры с Japan Industrial Partners завершатся неудачей.

Сама Toshiba заявила, что не собирается разглашать информацию о потенциальных покупателях, поскольку это может нарушить "добросовестное выполнение процесса".

В апреле Toshiba объявила о планах запросить у потенциальных инвесторов предложения о вариантах реструктуризации. Примерно за месяц до этого акционеры компании отклонили план руководства по разделению бизнеса на две части. При этом иностранные инвесторы обратились к компании с просьбой рассмотреть возможность продажи всей компании частной инвестфирме.

Котировки акций Toshiba подскочили на 7,4% на торгах в Японии в четверг.


По материалам: агентство Kyodo News





Просмотров: 393
Другие новости