Компании

все компании

Ассошиэйтед пресс: Председатель сенатского комитета призывает США заморозить сотрудничество с Саудовской Аравией»

13 жовтня 2022 року, 10:00

(США), Эллен Никмейер, 10.10.2022:

«Председатель комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендес призвал заморозить сотрудничество США с Саудовской Аравией во всех областях. Это заявление стало одним из наиболее ярых выражений недовольства со стороны США из‑за решения ОПЕК+ сократить добычу нефти…

В своем заявлении Менендес призвал прекратить продажу оружия, а также сотрудничество в сфере безопасности с Эр-Риядом. Это один из ключевых пунктов стратегического партнерства США с «нефтяным королевством» на протяжении уже более чем 70 лет. Согласно его предложению, следует свести взаимодействие до такого минимального уровня, которого было бы достаточно для защиты американцев и интересов США.

Будучи главой комитета, Менендес, демократ из Нью-Джерси, пообещал, что он «не одобрит сотрудничество с Эр-Риядом до тех пор, пока королевство не пересмотрит свою позицию по поводу ситуации в Украине. Всему есть предел».

Его заявление прозвучало спустя четыре дня после того, как Саудовская Аравия и Россия, которые считаются лидирующими странами в картеле ОПЕК+, объявили о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в день. Сокращение добычи, к которым призвали Саудовская Аравия и Россия, поможет сохранить высокие цены на нефть…

Заявление Менендеса последовало после того, как с аналогичными высказываниями выступили и другие конгрессмены-демократы, которые призвали прекратить ежегодные продажи оружия Саудовской Аравии, которые достигали миллиардов долларов.

Демократы обвиняют наследного саудовского принца Мухаммеда бен Салмана, который фактически стоит во главе королевства, в нарушении обязательств Саудовской Аравии по сделке, которая действует десятилетиями: она заключается в том, что американские военные и оборонная промышленность США обеспечивают безопасность Саудовской Аравии, а Саудовская Аравия, в свою очередь, обеспечивает мировые рынки надежными поставками нефти.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер на прошлой неделе также был среди тех демократов, которые обвиняли саудовского принца в поддержке Москвы.

Шумер заявил, что конгрессмены рассматривают варианты решения сложившей проблемы, которую он назвал «ужасным и по-настоящему циничным поступком со стороны Саудовской Аравии»…

Байден предпринял попытку налаживания отношений с принцем Мухаммедом ибн Салманом, когда посещал Саудовскую Аравию в июле, стараясь первым протянуть руку коллеге в своем примирительном жесте».


По материалам: «Ассошиэйтед пресс»





Просмотров: 448
Другие новости