Компании

все компании

Украинская делегация обсудила с Георгиевой перспективы дальнейшего сотрудничества

12 жовтня 2022 року, 09:52
Украинская делегация в составе министра финансов Сергея Марченко, его заместителей и замглав Нацбанка в рамках ежегодного собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне обсудили с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой перспективы дальнейшего сотрудничества.

"На повестке дня наша совместная работа с Фондом по обеспечению макроэкономической стабильности Украины в условиях войны и важность полноценной программы МВФ", – написала по итогам встречи посол Украины в США Оксана Маркарова в Facebook.

Она поблагодарила МВФ и его главу за жизненно важную поддержку Украины во время, когда страна критически в ней нуждается.

Маркарова уточнила, что во встрече также участвовали заместители министра финансов Ольга Зыкова и Юрий Драганчук, правительственный уполномоченный по вопросам долга Юрий Буца и заместители главы НБУ Сергей Николайчук и Юрий Гелетий, а также заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Марченко также сообщил, что прошла встреча делегации Минфина с управляющим директором ВБ Акселем ван Тротсенбургом, вице-президентом ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, региональным директором ВБ по делам стран Восточной Европы Арупом Банерджи и исполнительным директором Всемирного банка Куном Давидсом.

"Были конструктивные обсуждения дальнейшего сотрудничества и реализации потенциальных программ финансирования госбюджета и восстановления Украины. Получил уверения от партнеров, что поддержка будет оставаться мощной и дальше", – отметил глава Минфина в Facebook.

На среду, 12 октября, в рамках собрания МВФ и ВБ запланировано второе заседание "круглого" стола министров по поддержке Украины с участием руководителей международных финансовых организаций Георгиевой и Давида Малпасса. На нем будут обсуждаться потребности Украины в финансировании, приоритеты поддержки основных услуг во время войны, а также проекты по приоритетному восстановлению и реконструкции, которые можно быстро начать.

Первое заседание такого "круглого" стола прошло на весеннем собрании МВФ и ВБ 21 апреля, на нем было заявлено о ежемесячной потребности Украины в $5 млрд финансирования дефицита госбюджета в условиях развязанной Россией войны.

Проект госбюджета Украины на 2023 год, который принят в первом чтении, предполагает внешнее финансирование дефицита в размере $38 млрд, или около $3,2 млрд в месяц.





Просмотров: 335
Другие новости