Компании

все компании

ЕС привлек EUR2 млрд для помощи Украине

12 жовтня 2022 року, 11:53
Европейская комиссия привлекла EUR11 млрд, разместив 7-летние облигации на EUR5 млрд и 20-летние на EUR6 млрд, из которых EUR2 млрд пойдет на второй кредитный транш макрофинансовой помощи Украине, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

"Финансирование ЕС является конкретным выражением солидарности с Украиной и государствами-членами, восстанавливающимися после пандемии. Сегодня мы успешно и в сложных рыночных условиях привлекли еще 11 миллиардов евро. Из них 2 миллиарда евро будут быстро выделены, чтобы помочь Украине в этой агрессивной войне на европейской земле", – цитируются в сообщении слова комиссара по вопросам бюджета и административным вопросам Йоханнес Хан.

Еврокомиссия напоминает, что ранее в этом году уже выделила Украине EUR2,2 млрд.

Как сообщалось, ЕС в конце мая-начале июня предварительно одобрил выделение Украине новой экстренной макрофинпомощи на EUR9 млрд, из которых пока выделил в начале августа EUR1 млрд. Остальные EUR8 млрд, как ожидалось, должны были поступить одним траншем, однако окончательное решение по ним затянулось. Одна из названных причин – дискуссия, в каком виде предоставлять эти средства: в виде кредитов или грантовой помощи.

В первой половине сентября премьер Денис Шмыгаль сообщил, что Украина ожидает поступления второго транша макрофинпомощи Евросоюза EUR5 млрд в виде кредита до конца сентября и EUR3 млрд последнего транша в виде гранта в октябре, однако эти ожидания вновь не оправдались.

В начале октября Домбровскис подписал меморандум о взаимопонимании с Украиной о части макрофинансовой помощи на EUR5 млрд и сообщил, что второй транш из нее – EUR2 млрд – будет выплачен к середине октября, а на днях он сообщил третий транш на EUR3 млрд ожидается в начале декабря.

теги: ЕС, помощь



Просмотров: 249
Другие новости